Чем опасны диеты и что делать, чтобы похудеть и сохранить здоровье

Люди, стремящиеся похудеть, как правило, не задумываются о возможных последствиях. Например, девочка-подросток, которая внушила себе, что у нее несовершенная фигура, и что ей срочно необходимо худеть. Обычно такие мысли приходят после просмотра телевизора, где  героиня – девушка с идеальным лицом и восхитительной фигурой. Девочка начинает изводить себя всяческими диетами, которые обычно заканчиваются срывом, а впоследствии могут привести к заболеваниям желудка, нарушению менструального цикла и всевозможным проблемам со здоровьем.

Но зачастую даже взрослые женщины не понимают, что диетами они могут испортить себе здоровье.

Казалось бы, какие могут быть риски, ведь после любой диеты женщина возвращается к своему привычному питанию? Однако вся опасность диеты и начинает проявляться уже после ее завершения.

Организм человека – система сложная. Как только он начинает в чем-то нуждаться, он компенсирует недостаток за счет внутренних ресурсов. Но если этого ему недостаточно, начинаются сбои в работе органов.

Ниже представлены некоторые последствия, к которым могут привести диеты:

  1. Дефицит питательных веществ;
  2. Ощущение слабости, головокружения;
  3. Ухудшается внешний вид кожи, ногтей, волос;
  4. Кислородная недостаточность клеток;
  5. Сниженный иммунитет.

Как сбросить лишние килограммы не за счет здоровья?

Чем опасны диеты и что делать, чтобы похудеть и сохранить здоровье

Не стоит ради быстро сброшенных килограмм портить себе здоровье. Ведь как известно, быстро потерянные килограммы женщина наберет снова, стоит лишь ей вернуться к привычному рациону. А вот здоровье будет страдать от таких экспериментов. И в дальнейшем придется бороться не только с лишними килограммами, но и с проблемами, связанными с желудком или другими важными органами.

Необходимо также помнить, что восстановить былое здоровье бывает крайне сложно.

Чтобы быть стройной и здоровой, необходимо правильно питаться. Питание должно быть сбалансированным. Организм человека нуждается в витаминах и минералах. А также следует больше двигаться, посещать фитнесс-зал или бассейн.

Раз в месяц можно организовывать «голодные» дни (разгрузочные). Они позволять очистить организм и длятся в среднем 24 часа. Можно пить только воду с медом, можно использовать 2 литра кефира или только яблоки. Рецептов очень много. Перед проведением голодного дня женщина обязательно должна проконсультироваться со своим врачом.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения