25 кулинарных советов, которые принесут пользу вашему сердцу

25 кулинарных советов, которые принесут пользу вашему сердцу

Здоровое питание может помочь работе сердца. Чтобы снизить риск сердечных заболеваний или контролировать симптомы уже существующей болезни, следуйте этим советам по приготовлению и покупке еды.

Ограничьте потребление насыщенных и транс-жиров

  1. Выбирайте постные куски говядины и свинины, сократив употребление таких продуктов, как «корейка».
  2. Откажитесь от обработанного мяса с высоким содержанием вредных для сердечной системы насыщенных жиров, такого как хот-доги, салями и бекон.
  3. Выпекайте, жарьте, тушите и готовьте другими способами преимущественно постное мясо, рыбу или птицу.
  4. Сливайте жир от вареного мяса.
  5. Когда вы готовите тушеное мясо или суп, остатки храните в холодильнике и снимайте с них жир ложкой перед разогреванием и сервировкой. Это эффективный способ снизить калорийность куриного супа и любого жирного бульона.
  6. Регулярно ешьте рыбу. Чтобы внести разнообразие, попробуйте различные способы приготовления пищи, такие как запекание, поджаривание, гриль или готовка на пару.
  7. Включайте в рацион растительные источники белка, такие как соя, бобы, чечевица и орехи.
  8. Замените более жирные сыры вариантами с низким содержанием жира, например, маложирным сыром Фета и обезжиренным сыром Моцарелла.
  9. Вместо цельного молока начните употреблять обезжиренное.
  10. Постепенно переходите на йогурты с более низким содержанием жира. Чтобы приспособиться к новому вкусу, начните с 2-процентных продуктов, затем перейдите на 1-процентные и, наконец, с низким содержанием жира.
  11. Используйте текучие растительные масла.
  12. Ограничьте потребление транс-жиров. Они часто встречаются в тортах, печенье, крекерах, пирожных, пирогах, кексах, пончиках и картофеле фри.
  13. Многие производители удаляют транс-жиры из своих продуктов. Проверяйте таблицу питательной ценности на этикетках, чтобы узнать, содержатся ли в пище вредные жиры.
  14. В рецептах и для обжаривания используйте небольшие количества рапсового, оливкового и соевого масел.
  15. Делайте заправки для салатов с такими маслами, как оливковое, грецкого ореха или пекан. Читайте, например, чем можно заменить майонез.

Употребляйте продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты

  1. Выбирайте масла, которые содержат в составе те самые Омега-3 жирные кислоты (это рапсовое, подсолнечное, льняное или соевое).
  2. Добавляйте грецкие орехи в каши, салаты или оладьи. Также попробуйте использовать масло грецкого ореха — например, в салатах.
  3. Каждую неделю съедайте минимум 100-граммовую порцию жирной рыбы, такой как лосось, озерная форель, тунец (в собственном соку, если консервированный), скумбрия и сардина.
  4. Некоторым курам дают корм с высоким содержанием столь полезных Омега-3, в результате чего их яйца тоже содержат повышенное количество этих жиров. При покупке яиц, проверьте этикетку на упаковке.

Уменьшите потребление соли (натрия)

  1. Готовьте пищу дома, чтобы иметь возможность контролировать количество соли в употребляемой вами еде.
  2. Используйте настолько меньше соли при приготовлении пищи, насколько это возможно. Вы можете без потери вкуса вдвое сократить ее количество в большинстве рецептов.
  3. Досаливайте блюда не в кастрюле или сковородке, а за столом.
  4. Выбирайте консервированные супы и овощи с как можно более низким содержанием соли или совсем без нее.
  5. Проверяйте питательную ценность продукта на наличие натрия, выбирая те, где его содержание действительно невысокое.
  6. Чтобы добавить аромата блюдам, приправляйте их травами, специями, чесноком, луком, перцем, лимоном или соком лайма. Читайте больше о мягком варианте бессолевой диеты, полезной не только для фигуры, но и для сердца.
Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения