3 причины, по которым стоит решиться на развод

Что-то между вами пошло не так. Ссоры, молчание, сцены, напряжение и стресс… Ситуация уже настолько невыносима, что вы думаете о том, не будет ли вам лучше в одиночку. Несмотря на то, что развод, несомненно, является одним из важнейших и наиболее сложных решений, к нему прибегает всё большее количество людей. В настоящее время в Европе распадается, приблизительно, каждый второй брак.

Журнал «IVillage» в сотрудничестве с психологами собрал несколько причин, по которым вам следует прибегнуть к разводу.

3 причины, по которым стоит решиться на развод

Вы боитесь его

Если вы боитесь своего партнёра, это – всегда плохой знак. Если ваши отношения с ним причиняют физическую или эмоциональную боль, пришло время двигаться дальше, и уйти от него, как можно быстрее. То же самое верно в случае, если ваш партнёр является любителем алкоголя или наркотиков.

Самое быстрое отступление следует предпринять в случае, если в ваши отношения вступит любое насилие. Отношения с тираном угрожают вам не только на ментальном уровне, но, в худшем случае, могут стоить вам жизни. Вы должны уйти раньше, чем непоправимо пострадаете.

Как избавиться от надоевших отношений, читайте тут.

Чувствуете себя плохо рядом с ним

Он не обязательно может угрожать вам, а вы, глядя на него, не должны испытывать страх, но в его присутствии вы не чувствуете себя хорошо. Если ваш партнёр пробуждает в вас негативные эмоции, и вы не можете думать о нём положительно и с любовью, ваши отношения, вероятно, очень сильно повреждены. Не обманывайте себя: отрицательные эмоции не должны быть связаны только с бесконечными изнурительными ссорами.

Не менее разрушительное воздействие оказывает, например, отчаянная скука, когда присутствие партнёра вы, по существу, не воспринимаете.

Эти причины, конечно, являются менее серьёзными, чем, например, насилие или алкоголизм, но, если вы хотите сохранить отношения, это потребует значительных усилий от вас обоих.

Если вы не уверены в том, действительно ли готовы приложить максимум усилий для спасения отношений, то весьма вероятно, вам лучше идти дальше по отдельности.

3 причины, по которым стоит решиться на развод

Брак мешает вам реализовать себя

Многих женщин толкают к разводу не эмоциональные трудности, а заманчивые варианты, доступные для них вне брака. Если вы обнаружите, что брак совершенно несовместим с тем, как вы видите своё будущее и возможности, которые вы хотели бы использовать, возможно, действительно, пора разорвать брачные узы.

Предупреждающим знаком, как правило, является желание одного из партнёров абсолютно радикально изменить образ жизни (смена работы, переезд, путешествие и так далее), не находящее поддержки со стороны второго.

Другим вариантом является ситуация наличия длительных отношений вне брака.

В обоих случаях, ваша энергия и время сконцентрированы на других, чем ваши отношения, вещах, и это – всегда плохой знак.

Конечно, развод — это серьёзный шаг. Но порой только такой шаг помогает нам исправить ошибки и начать новую жизнь. Правильных вам решений!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения