3 самых распространённых мифа о похудении

Средства массовой информации сегодня круглыми сутками крутят рекламы о суперсредствах или секретных диетах, благодаря которым можно буквально за пару дней стать обладательницей красивой и даже идеальной фигуры. Наивные девушки в надежде получить заветные пилюли или чудо-рецепты отдают существенные денежные суммы и, к своему огорчению, становятся обманутыми безнаказанными мошенниками.

Почему так происходит? Ответ прост.

Люди склонны лениться. Вместо активной работы над собой проще надеяться на эффективность купленного препарата и, ничего не делая, ждать чудесного эффекта. Однако быстрое похудение со стойкими результатами – это не более, чем вымысел!

Кстати, вот самые распространённые мифы о похудении, а заодно и их разоблачение.3 самых распространённых мифа о похудении

Миф первый: усиленные тренировки помогают похудеть даже без ограничения питания

Всем известен тот факт, что движение является основой жизни. Конечно же, физические упражнения оказывают влияние на здоровье человека и его массу тела, однако если существует необходимость в снижении веса, то лишь спорта будет мало. Если не менять привычного рациона питания, то укрепится только мышечная масса.

А, как известно, мышцы весят гораздо больше, чем жир. Поэтому масса тела только растёт.

Для того, чтобы уходили объемы вместе с лишними килограммами, необходимо изменить своим привычкам: питаться правильно, отказаться от сахара и других быстрых углеводов, снизить употребление жиров, не есть поздно вечером, стараться не переедать.

В идеале, для того, чтобы похудеть и при этом не подорвать своё здоровье, необходимо пройти консультацию квалифицированного специалиста.

Миф второй: жесткая низкокалорийная диета помогает похудеть даже без занятий спортом

Последствием недостаточного употребления пищи является замедление обменных процессов в организме.

При голодании и строгих диетах в первые дни идет активное снижение массы тела, причем происходит это снижение в основном за счет вывода из организма жидкостей и потери мышечной массы.

Кроме того, тело начинает откладывать все калории, поступающие в организм, в жировые запасы — так сказать, на чёрный день. А после диеты никто уже не ограничивает себя в пище – сколько можно мучиться?! Поэтому после стресса в виде голодания (а это действительно стресс для организма!) похудеть будет уже гораздо сложнее.

Миф третий: отказ от еды после 18 часов способствует ускоренному похудению

Отказаться от ужина означает снова замедлить обмен веществ, а так же устроить себе высококалорийный завтрак. И то, и другое вредно для похудения.

Поэтому нет никакой необходимости не есть по 18 часов. Лучше сделать лёгкий ужин, состоящий, к примеру, из молочных продуктов, или любой другой белковой пищи и овощей.

Словом, для того, чтобы сбросить вес и остаться здоровым, необходимо придерживаться принципов правильного питания и здорового образа жизни, а не верить в навязанные кем-то мифы. Желаем вам успешного похудения и, конечно же, здоровья!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения