5 эффективных правил для поддержания здорового уровня сахара в крови

Если вы хотите иметь красивую фигуру и крепкое здоровье, то поддержание здорового уровня сахара в крови станет для вас первоочередным заданием. От этого показателя зависит многое в вашем организме, то, как часто вам захочется употреблять сладости, стабильность настроения, наличие постоянной усталости и раздражительности.

Если правильно подойти к решению этого вопроса, то вы с легкостью сможете контролировать уровень сахара в крови. Как это сделать, можно узнать из ниже представленного материала.

5 эффективных правил для поддержания здорового уровня сахара в крови

1.Знание гликемического индекса (ГИ) употребляемых продуктов

В рационе здорового человека не должно быть продуктов, содержащих в себе рафинированный сахар и простые углеводы. Так как именно они создают колоссальные скачки сахара в крови. Съедая очередную порцию, полученная глюкоза стремительно попадает в кровоток, что заставляет поджелудочную вырабатывать большое количество инсулина, чтобы справиться со сложившейся ситуацией в организме. Инсулин сопровождает полученный сахар и углеводы к конечной станции (клеткам). Со временем появляется зависимость от употребления таких продуктов, а поджелудочная устаёт налажено работать. Сбой в её работе приводит к ожирению (появлению абдоминального жира) и повышению нездорового холестерина.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, необходимо убрать из рациона не только продукты, содержащие сахар и простые углеводы, но и имеющие высокий показатель ГИ. В Интернете можно найти уйму таблиц с таким показателем для многих продуктов. Отметка ГИ не должна превышать показатель 55. В этот список можно отнести множество здоровых продуктов, например, бобовые, растительные масла и жиры, овощи, крупы из цельных зерен, животный белок и даже некоторые фрукты.

Продуктов с высоким показателем ГИ также достаточно много. Это и кукуруза, картофель, выпечка, белый рис, сладости и соки. Если вы не можете отказаться от продуктов из этого списка, то постарайтесь минимизировать их пагубное воздействие на поджелудочную. Сочетайте их с белком и выбирайте простые способы приготовления (запекайте, варите в воде или на пару).

 2. Макронутриенты и их баланс

Подержание здорового уровня сахара в крови требует детального планирования каждого приема пищи. Питание должно быть сбалансированным. Основа здорового рациона – это овощи (70%), белки и здоровые жиры (30%). При этом овощи не должны содержать крахмал, а соотношение таких показателей может варьироваться в пределах 10%. Не стоит бояться жиров, так как они необходимы для замедления процесса поглощения переработанного из углеводов сахара в кровоток.

Сложные (правильные) углеводы вы получаете из бобовых, фруктов, орехов и злаков. Их избегать также не стоит, так как они нужны для поддержания сил и энергии, но количество таких продуктов должно быть минимальным. Для снижения уровня сахара в крови также не забывайте между приемами пищи пить много воды.

3. Достаточное количество микронутриентов

Недостаток некоторых питательных веществ в организме еще более опасен, чем переизбыток. Помимо сбалансированного рациона важно употреблять различные добавки, например, L-карнитин, рыбий жир, магний, хром, коэнзим Q10.

Все эти добавки необходимы для поддержания налаженного обмена веществ и снижения риска развития диабета.

4. Больше отдыхайте и избегайте стрессовых ситуаций

Выработка такого гормона как кортизол может не лучшим образом повлиять на уровень сахара в крови (повышая его) и качество вашего ночного сна. Стрессовые ситуации провоцируют выработку этого гормона. Если вы будете мало отдыхать, а продолжительность ночного сна составит меньше 7 часов, то организм становится податливее к воздействию глюкозы с негативной точки зрения.

Именно во время глубокого сна уровень глюкозы и кортизола снижается до нормального показателя. Чем меньше вы спите, тем больше едите, а это уже плохо для вашей фигуры.

5. Активный образ жизни и спорт

Неважно, какой вид спорта вы выберите, но чем активнее он будет, тем лучше это повлияет на процесс нормализации уровня сахара в крови. Во время спорта вы также активно тратите полученную глюкозу на восстановления клеток, не давая ей превращаться в жир. Полезными даже будут длительные пешие прогулки.

Излишки глюкозы и повышенный сахар в крови влияют не только на ваше настроение и фигуру, но и на состояние здоровья в целом. Могут появиться серьезные заболевания.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения