5 мифов о диетах, которым не стоит верить

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Давайте поговорим о распространённых ошибках в снижении веса.

Сегодня существует бесчисленное количество диет, и женщины охотно следуют им, чтобы избавиться от лишних килограммов. Но вместе с полезными советами для похудения есть много мифов, которым не следует верить.5 мифов о диетах, которым не стоит верить

Миф № 1 – Если вы едите здоровую пищу, не нужно беспокоиться о калориях

Правда в том, что обязательно нужно думать о калориях!

Если вы заменили белый на другой – например, из цельной пшеницы, то это не означает, что хлеб стал менее калорийным. То же самое касается коричневого и белого риса, черного и молочного шоколада, и многих других продуктов, которые имеют полезную альтернативу.

Даже здоровые продукты необходимо употреблять в разумных количествах, поскольку они тоже содержат калории.

Миф № 2 – Вы можете сбросить 10 кг за 2 недели

Возможно, вы и правда сможете столько сбросить, но вес вряд ли удастся сохранить.

Краткосрочные диеты имеют лишь временное действие. На самом деле, если вы сможете уменьшить ежедневную калорийность на 500 (питаться на 300 калорий меньше и 200 сжигать с помощью тренировки), то вы вполне сможете худеть на 1 кг в неделю. Это даст реальный долгосрочный эффект.

Миф № 3 – Если заниматься спортом, то можно есть сколько угодно

Всегда нужно смотреть, сколько вы едите. Не важно, сколько вы занимаетесь спортом, питание имеет огромное и даже первичное значение.

Например, чтобы сжечь 400 калорий в среднем необходимо пройти 4 километра спортивной ходьбой. То есть, сжигание калорий — это совсем не просто и если позволить себе больше вкусностей, чем обычно, то необходимо продлевать тренировку как минимум на полчаса.

Миф № 4 – Лучше есть часто, но маленькими порциями

Есть зерно истины в этом мифе. Наш метаболизм увеличивается, когда мы едим часто. Так что, когда мы едим небольшими порциями и чаще, у нашего тела будет повышенный метаболизм, что способствует похудению.

Но есть разница в виде калорий, которые мы употребляем. Если вы часто едите по несколько долек шоколада, то ожидаемого эффекта не будет. Важно не только количество, но и качество еды.

Миф № 5 – Перейти на салат — хорошая идея

Большинство людей часто переходят на овощи, когда хотят сбросить лишний вес. Но здесь важнейшую роль играет количество. Кстати, почитайте про овощные салаты для похудения – состав, когда и сколько есть, чем заправлять и с чем сочетать.

Если вы переборщите с салатом, то в итоге получите больше калорий, чем от чизбургера. К тому же растяните желудок, от чего чаще будете ощущать голод. Отсюда вывод: питание обязательно должно быть сбалансированным и очень умеренным, если вы хотите сбросить вес и не навредить здоровью.

Мифы о похудении – это не просто домыслы, они мешает нам похудеть и оставаться в форме. Помните, что все крайности – жёсткие диеты, акцент исключительно на спорте, частая еда без учёта калорий и т.д. – не работают. А вот правильное питание и умеренные физические нагрузки  неизбежно приведут вас к успеху. Чего я вам и желаю 🙂

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения