5 минутных практик самоосознанности для очень занятых людей

Вы хотели бы практиковать самоосознанность, но вам трудно выкроить время для полноценной медитации? Есть простые способы, которые впишутся в самый напряженный график и не потребуют затрат. Как это сделать? Используйте естественные паузы, моменты затишья и включайте самоосознанность в привычные действия, которые вы совершаете каждый день.

1. Глубокое дыхание, когда останавливаетесь на светофоре.

Остановка на светофоре – пауза, которая неизбежна при самом загруженном графике. Потратьте ее с пользой, вспомнив о дыхательных упражнениях. Сделайте глубокий вдох, расслабьте шею и плечи, обращая внимание на ощущения, которые возникают в вашем теле в ту минуту, когда вы остановились на красный свет. Обычно мы напряжены, когда мчимся по трассе. Осознанное дыхание – это возможность отпустить напряжение, где бы оно ни находилось в вашем теле. Делая вдох, отметьте области напряжения, а при выдохе постарайтесь освободиться от него и расслабиться.

5 минутных практик самоосознанности для очень занятых людей

2. Два куска и два глотка.

Осознанный прием пищи может показаться утомительным, поэтому упростите свою задачу. Первые два куска, когда вы едите, или первые два глотка, когда вы пьете, совершайте осознанно. Отмечайте ваши ощущения от еды или напитка.
Если вы никогда не практиковали осознанность в питании, начните с орехов, семечек или изюма.

3. Делайте глубокий осознанный вдох каждый раз, когда начинаете встречу.

Здесь действует тот же самый принцип, что и при остановке на светофоре. Но в качестве пускового механизма используется не красный свет, а начало встречи. Сделайте глубокий вдох, чтобы погрузиться в свое тело, здесь и сейчас, входя в конференц-зал или поднимая трубку телефона.

4. Свяжите осознанное дыхание с любым действием, которое вы делаете, по крайней мере, один раз в день.

— Водные процедуры могут стать удачным выбором. Практикуйте осознанное дыхание, принимая ванну или душ.

— Сделайте несколько глубоких вдохов перед тем, как встать с постели или ложась спать. Обратите внимание на ощущения, которые испытывает ваше тело – мягкость подушки, гладкость постельного белья, ощущения от прикосновения одеяла к коже.

— Практикуйте осознанное дыхание каждый раз, когда вы включаете кран, чтобы помыть посуду или почистить зубы. Отмечайте звуки льющейся воды и ваше ощущение от капель на коже.

— Ощущение воздуха на вашей коже может стать приятной альтернативой глубокому дыханию. Замедляйте дыхание, концентрируясь на ощущениях.

5. Создайте 30-дневный проект развития самоосознанности.

Если вы хотите экспериментировать с различными типами практик, не ограничивая себя, включите их в 30-дневную программу. Каждый день выбирайте тип упражнения и используйте только его. Если вы не любите придерживаться графика, следуйте своим желаниям. В самоосознанности нет никаких правил, и вы не ошибетесь, если будете менять их каждый день.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения