6 секретов правильного питания

Здоровый образ жизни абсолютно невозможен без правильного и сбалансированного питания. А последнее, в свою очередь, необходимо не только для похудения и стройной фигуры, главная его цель – здоровье всего организма.

Чтобы прочувствовать всю пользу правильного питания, необходимо знать несколько основных правил.6 секретов правильного питания

1. Соотношение белков, жиров и углеводов

Следует помнить, что энергию для своей жизнедеятельности организм получает из пищи, а именно из питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Правильное их соотношение – залог здорового питания, по мнению ученых, оно должно быть в пределах 60%:20%:20%.

2. Количество калорий

Необходимо следить за количеством потребленных калорий, в среднем, человеку необходимо 1600-2000 калорий в день, однако эта цифра колеблется в зависимости от пола, возраста, веса и уровня физических нагрузок. Сегодня подсчитать индивидуальную потребность в калориях очень легко – например, вы можете узнать не только о том, сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть, но и вашу суточную потребность для обычной жизни.

Важно, чтобы количество потребленных калорий соответствовало количеству затраченных. При недостатке калорий (жёсткие диеты, нерегулярное питание) организм ослабляется и ухудшается общее самочувствие человека; при своем избытке нерастраченные калории превращаются в неприятные для любого человека жировые отложения.

3. Чувство голода

Не нужно есть при отсутствии чувства голода. Это говорит о том, что предыдущая пища ещё не переварилась, а значит, употребление дополнительной порции может привести к нарушениям в работе ЖКТ.

4. Натуральные и свежие продукты

Употреблять необходимо только натуральные продукты, особенно отдавая предпочтение овощам и фруктам, они должны составлять приблизительно 60% ежедневного рациона.

Также полезны каши в своем огромном разнообразии: гречневая, овсяная, ячневая, пшеничная, пшенная и другие.

Мясо и рыба наиболее полезны в отварном виде.

30% поступающих в организм жиров должно составлять растительное масло.

Важным элементом здорового питания являются также молочные продукты: кефир, творог, натуральные йогурты и т.п. имеют в своем составе много полезных для организма человека микроэлементов.

5. Водный режим

Вода – тоже своеобразный секрет правильного питания. Употреблять её желательно до или после еды, а если пьёте во время приёма пищи, то делайте это маленькими глотками.

В среднем суточная норма питьевой воды для человека составляет 2 л. Если вы пока не способны осилить такое количество, то читайте, как пить  больше воды.

Помните, что от количества воды в рационе зависит здоровье сердца, почек, кожи, и даже суставов и костей.

6. Правила приёма пищи

Потребляемые порции еды не должны быть большими, по своему объему примерно равными размеру сложенных ладоней. В ином случае, желудок и кишечник растягиваются, нарушая работу других органов.

Еду необходимо очень тщательно пережевывать – во-первых, желудок не сможет переварить большие куски пищи, а во-вторых, насыщение наступит быстрее.

При употреблении пищи важно учитывать свои биологические ритмы – наибольшее количество пищи необходимо употреблять днем.

И последнее важное правило: никогда не следует есть пищу, которая не нравится. При всех её полезных свойствах, еда должна доставлять удовольствие, если этого не происходит, нарушается физическое самочувствие, т.к. оно напрямую связано с эмоциональным.

Вот и все 6 секретов правильного питания. Не так уж они сложны, зато обеспечат вам здоровье, красоту и молодость на долгие годы. Научитесь питаться правильно, и будьте здоровы и счастливы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения

Комментарии закрыты.

  1. Антон

    Написано либо не разбирающимся человеком, либо слизано с другого сайта где это писал такой человек. Особенно : отдавая предпочтение овощам и фруктам, они должны составлять приблизительно 60% ежедневного рациона.

    1. Юлия Пономарева

      Антон, статья написана копирайтером для пополнения сайта. Я её читала, и ничего криминального в ней не вижу — ни одна из рекомендаций не принесёт вред здоровью.
      И почему Вас смущают овощи и фрукты как основа рациона? Есть системы питания с миллионами последователей (вегетарианство, сыроедение), которые отдают предпочтение именно овощам и фруктам.