6 советов для улучшения пищеварения

Разнообразные расстройства пищеварительной системы — проблема большинства наших современников. Мы живем в городской среде, что является предпосылкой для проблем с пищеварением. Недостаточная подвижность, фаст-фуд и некачественные продукты, нерегулярное питание и другие факторы негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. В данной статье мы дадим несколько советов для улучшения пищеварения.6 советов для улучшения пищеварения

Не переедайте

Во-первых, вы должны научиться контролировать себя.

Многие из нас принимают намного больше пищи, чем это действительно нужно. Учитесь останавливаться тогда, когда вы чувствуете насыщение, даже есть на вашей тарелке ещё много еды.

Помимо проблем с пищеварением, переедание способствует накапливанию жиров и затрудняет работу всего организма. Именно поэтому вы можете чувствовать тяжесть, боль в животе и испытывать бессонницу.

Добавьте клетчатки

Клетчатка содержится в отрубях, свежих фруктах и овощах, а также в зерновых и бобовых. С овощами и фруктами всё понятно, а вот чтобы правильно выбрать отруби, пройдите по ссылке и прочитайте статью. Не всякие отруби – клетчатка без лишних добавок, будьте осторожны.

Кстати, овсянка — отличный завтрак, который даст вам много энергии на весь день. Помимо своих энергетических свойств, клетчатка улучшает работу кишечника и способствует её нормализации.

Делайте упражнения

Мы не можем обойтись без спорта. Проблемы с пищеварением и запоры появляются чаще всего из-за отсутствия физической нагрузки.

Занимайтесь любимым видом спорта или просто выполняйте упражнения дома. Можете побегать в парке, заняться танцами, катанием на роликах или спортивной ходьбой.

Для улучшения пищеварения важно, чтобы физическая активность просто была.

Пейте больше воды

Вода необходима организму для очищения и избавления от токсинов. Нехватка воды может привести ко многим проблемам.

Нужно выпивать около 2 литров в день, а если вы занимаете активным спортом или погода на улице жаркая, вы должны увеличить это количество.

Если вам пока в тягость употреблять столь солидный объём воды, то читайте, как пить больше воды – это проще, чем может казаться.

Уменьшите потребление токсинов и раздражителей

Просто следите за тем, что едите. Старайтесь по возможности употреблять только натуральные продукты и избегайте обработанных (фаст-фуд, полуфабрикаты).

Питайтесь регулярно

Если суета повседневной жизни не позволяет вам питаться регулярно, и у вас нет никакого графика или режима, вам придется его создать.

Старайтесь приносить еду из дома, а в рабочем ящике храните продукты для перекуса (например, сухофрукты, орехи, хлебцы). Хоть это и сложно, но попытайтесь есть в одно и то же время каждый день. Пропуск даже одного приема пищи путает организм, сбивает его с привычного ритма.

Здоровое питание, двигательная активность и правильный режим обеспечат вам отлично работающую пищеварительную систему, а, значит, и улучшат ваше самочувствие в целом. От души желаем вам прекрасного пищеварения и отменного здоровья!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения