7 правил здорового сна

Здоровый сон – залог вашего здоровья и красоты. Эту аксиому знает каждый. Но иногда ночной отдых перестает приносить ожидаемый результат: даже вовремя ложась и поздно просыпаясь, человек чувствует себя разбитым и уставшим. Помочь решить эту проблему может поход к врачу или прием специальных препаратов. Но, перед тем как вдаваться в крайние меры, стоит попытаться самостоятельно наладить сон, следуя достаточно простым рекомендациям.7 правил здорового сна

Сон и питание – как они связаны?

Основная проблема современного человека – это нежелание следовать четкому графику приема пищи.

Пропуская завтрак и обед, вечером он наедается «до отвала» и практически сразу ложиться спать. При этом организм не может ответить взаимностью – необходимость переваривать обильный ужин не позволяет ему полноценно расслабиться и отдохнуть. Поэтому последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 до сна.

К слову, о том, как преодолеть вечерний жор, читайте по ссылке.

В крайнем случае, отправляясь спать, можно позволить себе выпить стакан кефира или съесть пару яблок. Неплохим завершением дня считается и чашка ароматного травяного чая. Такие растения, как ромашка, мята, валериана и шиповник отлично успокаивают.

Дышать и спать!

Свежий воздух – это обязательный спутник хорошего сна.

Даже в зимнее время, когда на улице холодно, нельзя отказываться от проветривания помещения. Достаточно всего 3-5 минут подержать окно открытым, и спальня наполнится достаточным количеством свежего воздуха.

А вот и водные процедуры

Легкий освежающий или горячий согревающий душ, принятый непосредственно перед сном, помогает быстрее заснуть.

Вода снимает мышечное напряжение, позволяет отрешиться от дневных забот и трудностей, способствует общему расслаблению организма.

К водным процедурам можно добавить и самомассаж с использованием успокаивающих масел или кремов. Чаще всего они содержат эфиры лаванды, мелиссы или чабреца, обладающие сильным седативным эффектом.

Бельё моё

Важную роль во время ночного отдыха играют спальные принадлежности. Постельное белье и пижама должны быть выполнены только из натуральных «дышащих» тканей. Крой спального костюма или рубашки не должен стеснять или сковывать движения.

Не высока ли температура?

Оптимальной температурой воздуха в спальне считается 22-24 ° C. Поддерживать ее можно, установив кондиционер. Если такой возможности нет, то необходимо использовать одеяло, соответствующее сезону. Летом это может быть махровая простынь или легкий плед, зимой – теплое пуховое или синтепоновое одеяло.

Только темнота!

Особое значение для полноценного отдыха имеет и освещение в спальне. Источники света способны нарушать естественное течение сна, подавая мозгу сигналы к пробуждению.

Поэтому окна в комнате, особенно если они выходят на восток, необходимо декорировать плотными светонепроницаемыми портьерами или скрывать за жалюзи. Тогда первые ранние лучи солнца не смогут потревожить сон.

Время сна

Вне зависимости от биологического ритма жизни необходимо ложиться в постель не позднее 23 часов. Именно с этого времени и до часа ночи организм получает максимальную пользу ото сна, полноценно отдыхает и расслабляется.

Удивительно, но такой режим сна не только полезен для организма в целом, но и способствует легкому снижению веса.

Следование вышеперечисленным рекомендациям позволяет наладить сон и встречать каждое утро не «угрюмой букой», а бодрым и готовым к новым свершениям человеком. Пусть ваш сон всегда будет полноценным, а каждое утро – добрым и энергичным!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения