8 принципов рационального питания

8 принципов питания

Иметь здоровый организм и красивое подтянутое тело мечтает едва ли не каждый. Но не стоит стремиться к желаемому результату при помощи изнурительных диет и голодовок, потому что давно доказано, что это не только вред здоровью, но и весьма неустойчивый эффект при избавлении от нежелательных килограммов.

Чтобы не нанести существенных потерь здоровью, следует питаться, причем делать это необходимо обязательно. Единственное условие успеха —  соблюдение правильного рациона. Дабы не ломать постоянно голову над тем, что следует употреблять в пищу, а от чего лучше отказаться, необходимо освоить принципы рационального питания, тогда вопрос о том, как кушать и поддерживать при этом баланс здоровья в организме отпадут сами собой.

Представляем вам 8 правил рационального питания.

  1. Необходимо употреблять разнообразные продукты. Это поможет получить все нужные нашему телу витамины и микроэлементы. Ни в коем случае нельзя есть постоянно что-то одно или каждый день придерживаться одинакового меню — так не получится питаться сбалансировано. Чем больше разнообразным продуктов изо дня в день, тем больше питательных веществ поступит. Читайте, как самостоятельно составить меню для похудения (впрочем, в статье есть и удобные готовые примеры).
  2. Не стоит пренебрегать картофелем и хлебобулочными изделиями. Хлеб и макароны из муки грубого помола содержат не только углеводы, но и невероятный запас клетчатки и прочих микроэлементов, без которых нормальная жизнедеятельность организма просто невозможна. Клетчатка очень полезна для пищеварения, а при этом практически не усваивается.
  3. Ежедневно нужно съедать не менее 0,5 кг овощей и фруктов, потому что в основном именно в них содержатся столь необходимые витамины. Только вот делать это стоит преимущественно в первой половине дня, особенно это касается высокоуглеводных фруктов (банан, виноград, инжир, финики, хурма). Как правильно есть фрукты для похудения, читайте по ссылке.
  4. Молочные продукты – источник полезных бактерий и кальция. Стакан не слишком жирного кефира или творог станут не только отличным способом перекусить, но и помогут в пищеварении.
  5. Мышечные волокна практически полностью состоят из белков, поэтому нельзя не включить в ежедневный рацион рыбу, мясо и бобовые. Стоит отказаться от жирных сортов, например, баранины или свинины, заменив говядиной, курицей или крольчатиной. Белки для похудения важны не только из-за их «строительной» функции, но и потому, что хорошо ускоряют обмен веществ и не откладываются в жировые запасы.
  6. Здоровое питание предполагает резкий отказ от всего жирного и содержащего слишком много масел. То есть первым делом стоит отказаться от майонеза, сливочного масла с хлебом и всего жаренного на подсолнечном масле. Если есть необходимость заправить овощной салат маслом, то пусть это будет оливковое или льняное, пусть они тоже калорийны, но зато и полезны.
  7. Никаких быстрых углеводов. К ним можно отнести все сладости, выпечку, виноград и прочие вкусности, без которых себя не представляют сладкоежки. В этих продуктах нет ничего полезного, а ущерб весьма значителен. Чтобы заглушить или хотя бы уменьшить тягу к сладкому, никогда не ешьте его на голодный желудок. Сладкое на самом деле можно исключительно после белковых продуктов и овощей, и в самых скромных количествах.
  8. Нужно выпивать не менее 2-х литров воды в день, причем речь идет лишь о чистой воде, чай, кофе и прочие продукты с большим содержанием жидкости тут не в счет. Она необходима для оптимального баланса и всех жизненно важных реакций метаболизма.

Свыше всех правил стоит разве только один принцип, а точнее даже условие, все продукты должны быть предельно свежими, а приготовление максимально полезным и здоровым. К примеру, мясо или рыбу лучше готовить на пару или в крайнем тушить, нежели жарить в масле на сковороде.

Если соблюдать все перечисленное выше, то со временем это войдет в привычку и станет привычным образом жизни, а ни чем-то обременительным и чуждым.

Желаем вам здоровья, правильных привычек и стройной фигуры!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения