Чем полезен зимний овощ — красавица свекла?

Свекла – овощ зимний. За ее яркий красящий цвет отвечает полифенол бетанин. Вещество укрепляет иммунную систему и заметно уменьшает воспаление — особенно если есть свеклу в сыром виде. Поэтому зимой этот овощ идеально подходит для предотвращения или лечения простуды. Кроме того, бетанин оказывает положительное влияние на свертываемость крови.

[contents]

Удивительный состав

Но бетанин это не единственная причина пользы свеклы для здоровья. Если есть зимний овощ в сыром виде, в организм доставляются витамины В1, В2 и В6, витамин С и фолиевая кислота. Сочетание витамина С, фолиевой кислоты и железа помогает организму в образовании крови.

По данным исследований, зимний овощ содержит приблизительно один миллиграмм железа на каждые 100 граммов. Свеклой, следовательно, можно устранить нехватка железа, самый общеизвестный из дефицитов полезных веществ.

Только 41 килокалория на 100 граммов свеклы – это также отлично подходит для осознанной потери веса и для стройности фигуры.

Чем полезен зимний овощ - красавица свекла?

Внимание: эти вещества могут быть вредными

Однако свекла не всем полезна. Щавелевая кислота, содержащаяся в ней, может неблагоприятно отразиться на здоровье. Поэтому диетологи предлагают людям, склонным к образованию почечных камней, ограничивать удовольствие от зимнего овоща или вовсе удалить его из рациона.

Продукты, в изобилии содержащие щавелевую кислоту, ухудшают всасывание кальция и увеличивают опасность образования мочевых камней.

Свекла богата нитратами. Поэтому детям в возрасте до шести месяцев давать ее не рекомендуется. В течение первых месяцев жизни у младенцев еще недостаточно желудочной кислоты. По этой причине в кишечнике могут образоваться бактерии, преобразующие нитраты в токсичные нитриты. Читайте, как избавиться от нитратов в овощах.

Но и нитраты также имеют полезные для здоровья свойства. Они способны понизить кровяное давление и помочь здоровому пищеварению. Если вы не уверены, можно ли вам есть свеклу, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Что можно приготовить из свеклы

При приготовлении пищи, некоторые из питательных веществ, содержащихся в зимних овощах, теряются. Поэтому можно просто натереть сырую свеклу на терке для приготовления салата. Классическим является салат из вареной свеклы с грецкими орехами. Сок свеклы тоже доставляет удовольствие.

Правильно приготовленный свекольный квас порадует своим приятным вкусом как летом, так и зимой. Приготовить его просто: треть стеклянной банки заполните нарезанной кусочками сырой свеклой, добавьте ржаной сухарь и сахар, заполните банку по горлышко водой. Через 2-3 дня квас готов.

Тушеная свекла тоже полезна. Чтобы сохранить как можно больше питательных веществ, оставьте шкурку на овоще. Так сохранятся витамины и микроэлементы.

Свекла и здоровое питание неразделимы. Не обделяйте вниманием необыкновенный овощ, и будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения