Чеснок — удивительная сокровищница здоровья!

Чеснок – это настоящая сокровищница здоровья. В течение многих лет его использовали в различных культурах как наиболее эффективный природный антиоксидант для лечения самых разных заболеваний.

Богатейший состав

В нашей традиционной медицине чеснок занимает особое место, его целебные свойства были подтверждены медициной его в середине прошлого века. Он содержит более 200 биологически активных веществ — эфирных масел, витаминов А, В1, В2 и С, калий, железо, сера, йод, кальций, фосфор, селен, аминокислоты, ферменты.

Было научно доказано, что аденозин, содержащийся в чесноке предотвращает образование сгустков крови, в то время как сера снижает уровень холестерина и предотвращают развитие злокачественных заболеваний. Была подтверждена и его сосудорасширяющая активность, что немаловажно для людей, страдающих головными болями, болезненными спазмами в нижних конечностях, которые возникают у пожилых людей даже после более коротких прогулок.

Чеснок — отличный источник марганца и витамина B6, а также очень хороший источник витамина С и меди. Помимо этих минералов, чеснок является хорошим источником селена, фосфора, витамина B1 и кальция.

Аллицин, и алициклин являются компонентами серы, и оба приносят пользу для здоровья. Лечебные свойства этих алициклических веществ хорошо документирована в последних исследованиях.

Кроме того, учитывая, что чеснок является хорошим источником селена, его можно использовать как источник этого минерала.

А еще он снижает артериальное давление у людей с диагностированной гипертонией, регулирует уровень холестерина в крови и укрепляет иммунитет. Поэтому его рекомендуют добавлять в пищу, как дополнительное средство в лечении гипертонии, слегка повышенном холестерине и укреплении иммунитета.

Польза чеснока и область его применения для здоровья невероятно обширны!

Чеснок - удивительная сокровищница здоровья!

Иммунитет и защита

Наконец, чеснок доказал свои иммуномодулирующие свойства за счет увеличения активности макрофагов. Макрофаги представляют собой тип лейкоцитарной клетки в организме человека, основной задачей которой является очищение организма от отходов и борьба с инородными веществами (антигенами).

Кроме того, чеснок влияет на продукцию Т и В клеток (лимфоцитов, которые являются частью неспецифического иммунитета), а исследования также подтвердили снижение числа, продолжительности и частоты инфекций верхних дыхательных путей.

Чеснок, древнее противоядие, которое действует против всего.

Старение, рак, болезнь Альцгеймера, депрессия, аллергии, инфекции, простуда, вирусы, микробы … Этот список полезных свойств чеснока можно продолжать до бесконечности

Чеснок содержит невероятно сложную смесь химических соединений, и ученые все еще пытаются выяснить, какие из этих веществ обязаны его целебным свойствам. Однако известно, что химические соединения, содержащиеся в чесноке, обладают разносторонним действием – подходят в качестве антибиотиков или антикоагулянтов, агентов, снижающих кровяное давление, профилактики рака, противоотечных средств и противовоспалительных веществ и проявляют защитный эффект от старения клеток мозга.

Люди, потребляющие чеснок, менее подвержены развитию определенных видов рака, таких как рак желудка и толстой кишки. Кроме того, он может также действовать как химиотерапевтическое средство, замедляя и подавляя развитие рака у больных этим заболеванием. Новые данные исследования из Центра онкологии в Нью-Йорке показывают, что чесночные ингредиенты фактически ограничивают рост раковых клеток.

Обнаружили, что чеснок влияет на выброс серотонина — химического вещества, которое сильно сконцентрировано в головном мозге и участвует в формировании психологического настроения и поведения людей и поэтому играет важную роль в лечении тревоги, депрессии.

Высокие уровни серотонина в мозге действуют как успокаивающее средство, помогают спать и снимают депрессию. Считается, что чеснок способствует регуляции серотониновой системы.

В большинстве случаев (но не всех) чесночные добавки содержат такие же антивозрастные химические вещества, как сырой чеснок. Эти добавки были широко протестированы, особенно в Германии, Японии и США, и показали конкретные противоопухолевые и сердечно-сосудистые преимущества.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения