Что советует аюрведа?

Что советует аюрведа?

Красивое слово «Аюрведа» знакомо всем интеллектуально-развитым людям. Это древнейшая индийская методика лечения и оздоровления организма. Почитателей и сторонников этого направления не так уж и мало, тем более, что в последние десятилетия люди стали правильно смотреть на образ жизни, качество питания и стиль существования. Сегодня модно не просто здоровое питание, а в целом быть здоровым и успешным.

В аюрведе большое значение отдается качеству питания. Как и любая методика, направленная на оздоровление и очищение организма, аюрведа провозглашает и воспевает силу энергии. Следовательно, питание должно строиться по закону получения из пищи силы, тонуса и здоровья.

Несколько принципов аюрведы:

  • Ряд продуктов, которые действуют на тело и мысли положительно открывают сухофрукты. Это инжир, финики, изюм светлый и темный, гранаты (читайте здесь, чем полезен гранат).
  • Также дарят бодрость цитрусовые плоды, виноград, чеснок, лук, имбирь, хрен. Аюрведисты признают целые зерна неотшлифованной обработки, с которых не удалена оболочка: это черный рис, пшеница, овес.
  • Особое внимание приверженцы аюрведы отдают соусам, совершенно не признавая кетчупы, майонезы, предпочитая натуральные растительные масла холодного отжима: оливковое, льняное, кунжутное.
  • Специи для сторонников аюрведы — это святое. Имбирь, корица, кардамон, фенхель дарят жизненную энергию.
  • Люди, питающиеся по принципу аюрведического направления, не уважают сахар. Выход в этом случае найден в виде кленового сиропа, меда, сиропа агавы, патоки или неочищенного тростникового сахара.
  • Кисломолочная продукция всегда в почете, но только та, которая создана с использованием живых бактерий лакто- и бифидо-. Если и вы цените натуральность, читайте, какой кефир лучше пить.
  • Неправильно переедать, и приступать к трапезе, когда вы не голодны.
  • Система аюрведы призывает к гармонии и положительному настрою, и если что-то нарушено в эмоциях или питании, то эффект будет сведен к нулю.

Практика аюрведы требует времени и привыкания, но тем, кто всерьез задумался о своем здоровье, этот процесс придется по душе. Присмотритесь к аюрведическому питанию, и да пребудет с вами здоровье и долголетие!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения