Цикорий — полезный корень

Цикорий по цвету очень похож на кофе, но ароматы их совершенно различны. Другое название цикория — татарский цвет или горчанка. Многие предпочитают утром пить вместо кофе цикорий, а вот действительно ли этот напиток бодрит и так полезен?

Цикорий — это растительный корень, который поступает в продажу в переработанном виде: порошке или чае.

Цикорий имеет в себе кладезь полезных веществ, которые положительно отражаются на работе всего организма.

цикорий

Многолетнее растение — цикорий, которое имеет мясистый, ароматный корень, широко применяется в кондитерской индустрии и алкогольной промышленности. А ещё:

  • Это растение — отличное средство для регулировки аппетита.
  • Препараты из цикория показаны ослабленным людям, так как считаются хорошим общеукрепляющим средством.
  • Цикорный “кофе” помогает при повышенном потоотделении.
  • Настойку цикория или отвар пьют для лечения нервных хворей.
  • В цикории присутствуют дубильные вещества, пектиновые соединения, витамины, соли и другие компоненты. Отмечено положительное воздействие этого корня на сердечную деятельность, нервную систему и пищеварительный аппарат.
  • Цикорий может бороться с дисбактериозом в начальной стадии, избавляет от изжоги и выводит излишки токсинов из организма.
  • Польза цикория отмечена его способностью снижать холестерин и уровень сахара крови, ввиду чего его могут успешно пить диабетчики. Вещество «интибин», которое обнаружено в цикории мешает прямому поступлению жира в клетки организма.

Однако увлекаться цикорием не стоит, так как его горьковатый вкус может вызвать нарушение со стороны ЖКТ.

Пить цикорий можно с сахаром и молоком. Хотя, если вы следуете здоровому образу жизни, сахар будет лишним. В отличие от кофе цикорий не формирует привыкания и обладает более мягким эффектом.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения