Диета долгожителей — какая еда помогает жить долго и счастливо

«Есть, чтобы жить»  – фраза, знакомая нам с детства. А как насчёт «есть, чтобы жить долго»? Ведь один из главных секретов долгой и активной жизни кроется в здоровом питании. Но существует ли какая-то особая диета долгожителей?

Предлагаю не совсем обычный ответ на этот вопрос.

Давайте отправимся в своеобразное кругосветное путешествие, чтобы познакомиться с долгожителями всего мира. Мы узнаем о продуктах, которые они едят, и раскроем тайну диеты настоящих долгожителей.

А заодно проверим, есть ли продукты, продлевающие жизнь, в вашем рационе.Диета долгожителей: что едят долгожители во всём мире

Морская рыба для долгой жизни

Это любимый продукт японских долгожителей.

В Японии фантастическое количество долгожителей, и даже средняя продолжительность жизни составляет 82 года. Учёные считают, что именно морской рыбе японцы обязаны своим долгожительством.

Чтобы жить долго, ешьте морскую рыбу: треску, лосося, тунца, скумбрию, сельдь.

Многие считают, что это дорогое удовольствие, и в большинстве случаев это так. Но обратите внимание на сельдь. Это же одна из самых доступных видов рыб! И одновременно – одна из самых полезных.

Абрикосы и курага – секрет молодости и долголетия

Представители племени хунза из Гималаев имеют ещё более высокую среднюю продолжительность жизни – целых 110 лет! Надо сказать, что хунза питаются в основном фруктами, причём в сыром или сушёном виде.

Хунза очень любят абрикосы – и они действительно продлевают жизнь, т.к. содержат ликопин. Это вещество предотвращает процессы старения, улучшает состояние сосудов у человека, устраняет риск многих онкологических заболеваний, богато каратиноидами, которые нужны для восстановления клеток кожи.

Хунза готовят из кураги эликсир молодости.

Ну а вам, чтобы стать долгожителями, достаточно съедать каждый день по 2-3 абрикоса или кураги.

Авокадо, чтобы жить до 100 лет

Люди племени бамба из Южной Америки тоже в среднем живут более 100 лет. Их секрет – авокадо.

Авокадо богато клетчаткой – 40 % от суточной нормы, содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, а так же калий, который улучшает работу сердца.

Для увеличения продолжительности жизни ежедневно съедайте половинку авокадо.

К слову, авокадо может быть составляющей для полезных бутербродов: тонкая долька или взбитый в блендере авокадо успешно заменяет масло.

Аджика от знаменитых кавказских долгожителей

Почти половина долгожителей всего мира живёт на Кавказе, в частности, в Абхазии.

Там очень любят аджику. И эта приправа на самом деле продлевает жизнь.

В ней содержится витамин А, большое количество кобальта, который влияет на кроветворение, компоненты чеснока уменьшают уровень холестерина, а капсоицин препятствует мутации клеток.

Так что добавляйте аджику в блюда (конечно, в умеренных количествах).

Йогурт для прекрасного иммунитета

Немало долгожителей живет в Болгарии.

Там очень любят йогурт. В нём содержится бактерия, которая так и называется – болгарская палочка. Она нормализует микрофлору кишечника, повышает иммунитет, поскольку способствует выработке бета-глобулина, и улучшает таким образом всасывание питательных веществ

Чтобы жить долго, съедайте хотя бы одну порцию натурального йогурта в день.

Отруби для здоровой и долгой жизни

Ещё один продукт, продлевающий жизнь. Они лидеры по содержанию клетчатки, которая снижает уровень холестерина, нормализует работу кишечника и служит профилактикой онкологических заболеваний.

Всего лишь 45 граммов отрубей в день увеличивают продолжительность жизни (это одна столовая ложка с горкой ржаных порошковых отрубей).

Кстати, читайте, как выбрать хорошие отруби. Далеко не все отруби, которые вы найдёте в продаже, будут чистыми отрубями. Например, к ним нередко подмешивается белая мука, а ведь она по своему действию на организм схожа с сахаром. Польза от таких отрубей сомнительна.

Ну что ж, наше виртуальное путешествие по местам проживания долгожителей закончилось, и у нас набралось 6 продуктов, которые действительно делают жизнь дольше. Регулярно включайте их в свой рацион, и долгая счастливая жизнь вам обеспечена! Здоровья вам и долголетия!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения