Диета – капкан или освобождение?

Многие из нас, как правило, долгие годы живут в удовольствие, не заботясь и не задумываясь о том, что мы употребляем в пищу, отдавая предпочтение вкусовым пристрастиям в первую очередь. Конечно же, это объяснимо, ведь в реалиях современной жизни человек часто испытывает стрессы, и постепенно, незаметно для самого человека, одной из радостей становится именно прием пищи, порой неразборчивый, — покушать вкусно, сытно, не задумываясь о вреде или пользе.

Но, как показывает жизнь, это неверный путь, и привести он может к весьма печальным последствиям.

Удовольствие или тупик?

Диета – капкан или освобождение?

Процесс получения удовольствия от питания без всякой системы или контроля не может длиться вечно. Он длится ровно до тех пор, пока организм не начинает бить тревогу. Проявиться это может в любой момент и выразиться самым неожиданным образом, начиная от едва ощутимых недомоганий до серьезных приступов. И вот тогда, можно сказать, на пороге заболеваний, многие и начинают задумываться о своем образе жизни и правильности питания в частности. К счастью, многие негативные процесс в организме вполне обратимы, если вовремя за них взяться.

Именно тогда слово «диета» волей неволей появляется в лексиконе, в назначениях врачей, в обсуждениях с домочадцами и друзьями. Наряду с медикаментозным лечением, а порой и вместо него, врачи рекомендуют тот или иной режим питания.

Новая жизнь

Стоит ли настораживаться и считать диету неким капканом, который раз и навсегда изменит образ жизни и перечеркнет все прежние радости в жизни? Нет, скорее наоборот! Именно правильная диета способна творить чудеса и подарить не просто избавление от недомоганий, но и новый взгляд на мир, новую гамму ощущений, новые вкусы привычных прежде продуктов питания, возможно немного иначе приготовленных согласно диете.

К счастью, суть человеческого восприятия такова, что проходит совсем немного времени и правильный образ питания легко и непринужденно входит в жизнь человека. Становится странно и удивительно осознавать, что когда-то все было иначе. Появляется позитив, легкость, незаметно происходит избавление от многих напастей и проблем со здоровьем. И именно это является целью диеты и правильного питания. Ведь  в здоровом теле, согласно пословице, присутствует здоровый дух, а значит хорошие мысли, свежесть взгляда и эмоциональное спокойствие!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения