Йога для торопливых: 3 упражнения для ежедневной практики

Вы всегда мечтали начать заниматься йогой, но вам не хватало времени, а может быть, и сил на занятия? Это не проблема. Начните ежедневно выполнять всего три простых упражнения, которые займут у вас не более 5-10 минут времени. И вы увидите, как быстро йога придёт в ваш дом.Йога для торопливых: 3 упражнения для ежедневной практики

Начинайте утро с проверки своей осознанности

Не спешите вставать с кровати сразу после своего пробуждения, начните оценивать уровень своей осознанности.

Лёжа на спине, начните осознавать свои пальцы ног. Какие они? Сколько их? Каждый ли вы чувствуете, и каждым ли можете подвигать? Затем переключите своё внимание на стопы, оцените их. Чувствуете ли вы пятку? Потом поднимайтесь мысленно вверх к лодыжкам, коленям, бёдрам…

Двигайте свое сознание вверх, чувствуйте каждый миллиметр своего тела. Как только ваша проверка достигнет кончиков волос, упражнение можете заканчивать.

Ежедневная проверка своей осознанности поможет вам наконец-то подружиться с собственным телом, узнать о наличии болезненных участков и причин их появления. Ваше здоровье станет восстанавливаться, ведь вы обратили внимание на своё тело и его сигналы.

Ежедневно практикуйте позу горы

Проснулись и осознали себя? Тогда вам пора вставать с кровати. Причём непросто вставать и бежать наливать кофе, а вставать и входить в позу горы.

Ноги поставьте параллельно друг другу, а руки поднимите вверх над головой, соблюдая их параллельность. Сделайте глубокий вдох и выдох, закройте глаза и начните снова осознавать себя.

Держите асану (позу) не более пяти минут, затем, сделав глубокий вдох, опустите руки, медленно откройте глаза и выйдите из позы.

Ежедневное повторение асаны горы позволит вам в достаточно короткий срок снять имеющиеся в организме блоки, а так же исключить дисбаланс. Как следствие, вы улучшите осанку и здоровье.

Это прекрасное начало дня, а лучшим его продолжением будет утренняя гимнастика. Если вы ещё не готовы получить ежедневный заряд бодрости, то читайте пост «Как заставить себя делать зарядку?». Вы удивитесь, насколько это может быть просто.

Уделите минутку дыханию

Если вы злы, обижены, агрессивны или пребываете в глубоком стрессе, не спешите спускать весь свой негатив на окружающих, особенно, если ими являются любящие вас родственники и друзья.

Лучшие закройте глаза и начните делать глубокие вдохи и выдохи. Делайте их до той поры, пока ваш ум не успокоиться и не настроиться на нужный лад, который будет способен принести в ваше психологическое состояние спокойствие.

Упражнение можно выполнять и без предшествующей стрессовой ситуации – это поможет вам спокойнее реагировать на возможные раздражители.

Кстати, другие физиологические способы борьбы с плохим настроением вы можете узнать из статьи «Как перестать заедать стресс?».

Нехватка времени не может стать отговоркой для того, кто знает о простых и быстрых упражнениях. Начните выполнять эти три лёгких упражнения уже сегодня, и вы заметите, как быстро новые положительные изменения вместе с привычкой практиковать йогу придут в вашу жизнь.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения