Йога: великолепное хобби

Порой хочется ощутить внутреннюю гармонию, избавиться от стресса, привести в порядок физическое состояние и душевный настрой. Один из возможных путей — йога, которую многие ошибочно считают набором упражнений на гибкость. Но смысл йоги — в самопознании; это скорее философия, нежели акробатика или фитнес. Может быть, с простого увлечения начнется и ваш путь?Йога: великолепное хобби

Рекомендуем

Всем — и мужчинам, и женщинам. Врачи спорят о том, с какого возраста можно заниматься йогой. В целом, если не увлекаться экзотическими дыхательными практиками и эзотерикой, несложные асаны можно выполнять детям с 4-5 лет.

Наши читатели интересуются, может ли йога стать заменой фитнесу дома для похудения. Отвечаем: может. Но для этого занятия должны быть регулярными, а лучше – ежедневными.

Напоминаем, что йога поможет обрести душевное спокойствие и забыть о стрессах, которые являются одной из основных причин переедания.

Необходимые качества

Умение отвлечься от проблем, расслабиться и сконцентрироваться.

Однако если у вас нет этих качеств, то их несложно развить уже во время занятий йогой.

Время на обучение

Более или менее войти в курс дела можно за 1-2 месяца регулярных занятий. Но йога относится к тем сферам деятельности, где практически невозможно сказать: «Я уже все умею». В ней можно совершенствоваться всю жизнь…

Немного истории

Как утверждают поклонники йоги, это учение процветало еще за 2500 лет до нашей эры: при раскопках города Мохенджо-Даро были найдены изображения людей в характерных позах.

Зарождалась йога и того раньше, в лоне древнейших, не сохранившихся до наших дней цивилизаций. Её развитию способствовали Веды и Упанишады — священные книги индийских мудрецов.

В Европе одним из первых йогой заинтересовался Шопенгауэр. В России всплески интереса к ней отмечались еще до 1917 года, но после революции йога была объявлена «идеологически чуждой» и знакомились с ней в основном благодаря самиздату.

Кому подойдет это хобби

Всем, кто желает приобщиться к древней системе самопознания.

С чего начать

Сначала определитесь, какую цель вы перед собой ставите. Просто «оживить» измученное офисной работой тело и научиться вновь его чувствовать? Или хотите что-то изменить в своей жизни, и йога станет для вас путем к преодолению стереотипов и расширению кругозора?

Есть много разновидностей йоги, и у каждого свои особенности. Рекомендуем с недоверием относиться к школам, предлагающим практиковать исключительно «высшую», «духовную», «ментальную» йогу и немедленно выходить в астрал. Лучше начать с несложных физических упражнений и поз (в йоге их называют асанами). При наличии выбора посетите несколько школ, обратите внимание на обстановку — вы должны чувствовать себя комфортно.Йога

Чтобы практиковать йогу, вам потребуется

•             Удобная одежда для занятий (лучше из натуральных волокон), в которой не должно быть жестких шнуров, давящих резинок.

•             Специальный коврик для йоги. Можно заниматься и прямо на полу, но у начинающих это может вызвать неприятные ощущения.

•             Выбрать группу, соответствующую вашему уровню физической подготовки. Обычно занятия делятся на уровни в зависимости от сложности.

Место для занятий

Начинать лучше всё-таки под руководством опытного преподавателя, дополнительно занимаясь дома.

Не забудьте, что помещение следует хорошо проветрить, а с момента последнего приема пищи должно пройти не менее 2 часов (легкая закуска) или 3-4 часов (плотный обед).

Кстати, вы можете начать и самостоятельно – например, попробуйте йогу для торопливых.

Ограничения!

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом. Многие упражнения йоги связаны с глубоким дыханием, растяжками, сложными фиксированными позами. Поэтому люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения, астмой, болезнями суставов, могут почувствовать себя плохо.

Если заниматься грамотно, йога может стать лекарством. Но лучше не начинать, не посоветовавшись со специалистами.

Итак, йога – это замечательное хобби, которое позволит вам стать более здоровым, уравновешенным, ощутить гармонию и прилив сил. Пусть йога станет вашим ключиком к познанию себя, сделает вас счастливее, а мир вокруг — прекраснее!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения