Как бороться с бессонницей: 6 простых правил

Нарушение сна очень распространенная проблема в современном мире. Обилие информации, проходящей через наш мозг, стрессы, ускоренный темп жизни вызывают эмоциональное перенапряжение и, как следствие, многие страдают бессонницей, т. е. различными нарушениями функций сна.

Лечением бессонницы занимаются, как правило, неврологи и психиатры. Но не спешите переходить на медикаментозное лечение, попробуйте сами справиться с болезнью. На начальных этапах это ещё возможно при помощи определённых знаний и самодисциплины.Как бороться с бессонницей: 6 простых правил

Соблюдайте режим дня

Суть лечения состоит в том, чтобы хорошо спать ночью, а днем быть энергичным и трудоспособным, не испытывая сонливости.

Для того, чтобы правильно настроить организм, необходимо установить режим: ложиться и вставать в одно и то же время. Не нарушайте его даже по выходным дням, делая себе послабление и поднимаясь позже обычного. В таком случае вам будет очень трудно заснуть вечером, и режим будет грубо нарушен.

Расслабьтесь и успокойтесь

Некоторые люди целый день так заняты, что вечером ложась в постель, они впервые за всё время получают возможность подумать о событиях прошедшего дня. Такой интенсивный поток мыслей  — серьёзная помеха для того, чтобы погрузиться в глубокий полноценный сон.

Перед сном откладывайте все насущные дела: не говорите по телефону, не смотрите телевизор, не ешьте и не обсуждайте повседневные заботы.

Кстати, поздний, а уж тем более обильный приём пищи – гарантия плохого сна. Читайте, как справиться с вечерним жором, чтобы перестать наедаться на ночь и обрести глубокий восстанавливающий сон.

Не имейте вредных привычек

Мощным стимулятором, возбуждающим нервную систему, являются такие продукты и напитки, как шоколад, кофе, а также кока-кола. Поэтому после 16 часов дня желательно воздерживаться от их употребления.

Отказаться нужно и от курения, а так же от алкогольных напитков любой крепости. Они оказывают разрушительное влияние на здоровье нервной системы. Если вам прописали какие-нибудь лекарства, поинтересуйтесь, нет ли среди побочных действий нарушения сна.

Поменяйте работу

Бессонница часто бывает у тех, кто работает, поочередно меняя ночную и дневную смены. Добейтесь изменения вашего графика или поменяйте работу.

Не переедайте на ночь

Обязательно поужинайте. Голодным вряд ли вы сможете быстро уснуть. Это может быть что-нибудь лёгкое: стакан теплого молока или фрукты.

Старайтесь не есть сладкого, т. к. сахар возбуждает нервную систему. Избегайте тяжелой пищи, она будет большой нагрузкой на организм и не даст ему расслабиться. Также не пейте на ночь много воды, иначе ваш сон может прерваться, и неизвестно, уснёте ли вы вновь.

Используйте вспомогательные средства

Перед сном погуляйте по свежему воздуху или сделайте пару физических упражнений, но только не слишком поздно. Посильная физическая нагрузка немного утомит вас и поможет погрузиться в здоровый, восстанавливающий силы сон.

Прекрасным расслабляющим средством будет теплая ванна. Чтобы изолировать себя от посторонних звуков или яркого света, можно использовать ушные заглушки и наглазники.

Здоровый образ жизни невозможен при постоянном недосыпании. Поэтому избегайте всего, что мешает иметь полноценный сон, усложняет вашу жизнь, делая её неинтересной и малоэффективной. Желаем вам забыть про бессонницу, и пусть ваш сон будет крепким, а вы всегда просыпались бодрым  и готовым к любым свершениям!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения