Как дефицит сна влияет на вес: будьте осторожны!

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о здоровье!

Слово «диета» ассоциируется у многих с подсчетом калорий, но стоит узнать и о ее связи со сном, или, если быть более точным, с дефицитом сна. На протяжении последних 50 лет в западном мире отмечаются две взаимосвязанные тенденции: люди в среднем спят меньше часов и набирают лишний вес.

В прошлом было разработано несколько гипотез, объясняющих это явление. Одни предполагали, что усталость и раздражение вызывают потребность поесть, а другие утверждали, что ожирение – результат более продолжительного бодрствования и дополнительного времени на еду. Но по данным многолетних исследований, главной причиной ожирения вследствие недостатка сна является нарушение обмена веществ и гормонального баланса в организме.

Как недостаток сна влияет на гормональный баланс?

сон

Обнаружено, что при длительном недостатке сна (то есть в среднем сон менее 6 часов) нарушается гормональный фон и механизм обмена веществ. Гормональный же сбой приводит к увеличению массы тела даже в том случае, если количество калорий, употребляемое в пищу, не превышает норму. То есть, если человек будет получать то же количество калорий из тех же продуктов, что, употреблял ранее, но будет спать больше 6 часов ночью, он, вероятнее всего, не будет толстеть.

Проведенное в Чикагском университете и опубликованное в Europen Journal of Endocrinology в 2008 году исследование показало, что сокращение времени сна снижает чувствительность организма к инсулину и нарушает синтез гормонов грелина и лептина, которые регулируют механизмы голода и насыщения, а также потребность организма в калориях. Лептин угнетает чувство голода.

Это интересно: как бороться с бессонницей – 6 простых правил.

В ходе другого исследования выяснилось, что риск развития ожирения у людей, которые спят менее чем 6 часов, был на 27% выше, чем у людей, сон которых продолжался 8 и более часов.

У детей недостаток сна тоже способствует набору веса. В научных работах обнаружилась связь между малой продолжительностью сна и прибавкой в весе. Ученые подсчитали, что дополнительный час сна уменьшит индекс массы тела у ребенка от 3-12 лет на 0, 75. Другое исследование установило, что каждый дополнительный час сна в детстве уменьшает риск возникновения лишнего веса в будущем на 32%.

Ожирение у страдающих от недосыпа детей развивается не только из-за гормональных нарушений, но и вследствие изменения поведения. Недостаток сна ведет к сидячему образу жизни. Усталость становится причиной изменения настроения, снижение самооценки и мотивации. Эти явления заставляют ребенка предпочитать сидеть или лежать, а не действовать, а из-за этого снижается расход калорий организмом. Если добавить к этому нарушение механизма возникновения голода и сытости, можно понять, почему недостаток сна приводит к детскому ожирению.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения