Как изменить свой повседневный рацион с пользой для здоровья?

Вы осознаёте, что питаетесь неправильно, и даже не раз собирались изменить привычное меню, но не знаете, с чего начать?

Давайте поговорим о том, что нужно сделать, чтобы изменить свой повседневный рацион с пользой для здоровья.

Меньше еды – больше здоровья

Основное правило здорового питания – вставайте из-за стола с чувством неполного насыщения. Иными словами, сократите количество еды, и многие ваши проблемы со здоровьем исчезнут сами по себе.

Кстати, вы знаете, как стать долгожителем? Для этого тоже надо есть мало. Так этот принцип выгоден во всех отношениях.Как изменить свой повседневный рацион с пользой для здоровья?

Разнообразный стол

И ещё одно правило, о котором необходимо помнить всегда: в приоритете — разнообразие продуктов, а бОльшая часть их должна быть растительного происхождения.

Необходимо включать в свой рацион разнообразные фрукты и овощи. Этот совет присутствует в любом наставлении о правильном и здоровом питании. И не удивительно! Они содержат не только витамины и минералы, но и другие необходимые нашему организму вещества. Включение овощей в ежедневный рацион снижает риски, связанные с артериальным давлением. А значит, уменьшается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Едим хлеб с умом

Обед у россиянина состоит, как правило, из трех блюд – на первое суп или борщ, на второе чаще всего котлеты или что-либо другое на мясной основе, на третье – чай или кофе. И при этом первое — с хлебом, второе – с хлебом, третье – с хлебом! Хлеб, конечно, всему голова, но воспринимать его надо как отдельный продукт, причем высококалорийный. Не стоит им злоупотреблять. Не забывайте: мучное заметно увеличивает ваш вес, а лишние килограммы – дополнительная нагрузка на сердце.

Однако не стоит впадать в другую крайность – полностью отказываться от круп, макаронных изделий и т.п. Например, макароны вполне можно есть с пользой для фигуры – как это сделать, читайте в статье «Макароны для похудения». Да и разумное количество хлеба, особенно черного или из муки грубого помола, — только на пользу.

Молочные реки

Специалисты советуют не забывать о молоке и молочных продуктах. Желательно с низким содержанием жира. Об их пользе для детей и подростков говорить излишне. Полезны и другие богатые кальцием продукты, например, рыбные, а также листовые овощи.

Немного о мясе

Мясо и мясные продукты – источник белка. Однако жирное мясо лучше всего заменить на нежирные говядину, баранину или свинину, рыбу или птицу. Вообще, красное мясо рекомендуют есть не чаще 2-3 раз в месяц.  Колбасой, ставшей притчей во языцех, также не стоит злоупотреблять.

Жир жиру рознь

Без жиров не обойтись, но их должно быть не больше 20-30 процентов от суточной калорийности. Отдавайте ваше предпочтение жирам полиненасыщенным – они содержатся в нерафинированных маслах, орехах и семечках, жирной рыбе, авокадо.

Способы приготовления здоровой пищи

Лучше всего готовить на пару, а не жарить. Возможны так же варка, тушение и запекание.

Про жаренье лучше забыть, как про самый страшный сон. Открытый огонь  — тоже не лучший вариант приготовления. Во время воздействия пламени на пищу образуются канцерогены (касается не всех видов пищи, но в большинстве случаев это именно так).Белок

А что же сахар?

В вашем суточном рационе также необходимо сократить напитки с высоким содержанием сахара – это плохо скажется на здоровье ваших зубов. Вместо кока-колы, лимонада и даже сока полезнее выпить воды.

Вообще, сахар лучше не добавлять в любую пищу, и избегать покупки сладостей и другой еды, содержащей сахар. Увы, он приносит организму только вред. Есть меньше сахара или отказаться от него совсем – настоящий подарок организму.

Без пуда соли

Раз уж заговорили о сахаре, то нельзя обойти вниманием и соль. Её тоже не должно быть много – достаточно пяти-шести граммов в сутки. Полезна йодированная соль.

Солености, копчености, консервы – все это может быть в вашем рационе, однако их употребление следует ограничить: двух-трёх приемов в неделю вполне достаточно.

Вот и все главные принципы правильного питания. Следуйте им, и тогда ваш рацион будет улучшать здоровье день ото дня!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения