Как получить фрукты без косточек?

Как получить фрукты без косточек?

В жаркий летний день, нет ничего лучше, чем стакан холодного лимонада. Ну, если, конечно, это не пара лимонада с большой долькой сочного арбуза. Единственный недостаток наслаждения арбузом — нужно постоянно выплевывать семена.

Впрочем, такое небольшое неудобство можно с лёгкостью устранить, если приобрести специальный сорт арбуза без «косточек». Внимательно изучив стеллажи местного продуктового магазина, вероятно, можно найти другие сорта фруктов без косточек, таких как виноград.

Но возникает вопрос: бессемянные плоды — действительно фрукты? Любой ботаник сразу скажет, что научным определением плода является зрелое цветущее растение, которое содержит семена. Если такой плод не содержит семян, можно ли его считать фруктом?

Технически бессемянные плоды, вероятно, не следует считать фруктами. Однако, поскольку бессемянные плоды похожи на своих сеяных «коллег» во всех других отношениях, люди использует термин «фрукт» для своего удобства.

Так как же аграрии получают эти бессемянные плоды? Можно посадить бессемянные плоды?

Ответ — нет! Бессемянные плоды посадить нельзя, потому что заводы, которые их могут производить просто не существуют в природе, по причине их стерильности. Это означает, что такие плоды не могут размножаться.

Но как тогда получают бессемянные плоды? Они должны быть культивированы.

За прошедшие годы тренд здорового питания становится всё более популярным, и ученые разработали множество различных сортов фруктов без косточек, чтобы сделать их более удобными для еды. Поскольку они не могут быть посажены, значит, должны быть специально культивируемы в рамках различных научных процессов.

Например, чтобы создать виноград без косточек, используют существующие сорта. Виноградную лозу определённого размера нарезают на кусочки по специальной технологии. Затем концы погружают в укоренения гормона и далее садят. Новые растения, которые начинают расти, в основном, генетические клоны оригинального материнского растения, за исключением того, что они производят бессемянные плоды.

Создание винограда без косточек в этот способ восходит к временам Древнего Рима. Это означает, что некоторые бессемянные сорта винограда могут происходить из растений, которым по сути более 2000 лет, так как они клоны!

Если посмотреть на арбузы без косточек, процесс производства бессемянных плодов совершенно иной. Нормальный арбуз имеет два набора хромосом. Ученые выяснили, как внести генетические изменения в плод, чтобы он имел четыре набора хромосом. Если нормальный арбуз опыляется пыльцой из генетически-модифицированных растений, полученные растения (так называемые гибриды) имеют три набора хромосом, которые делают их стерильными и способными производить бессемянные арбузы.

Читайте так же: как выбрать арбуз?

Еще один метод создания бессемянных плодов, который исходит от деревьев и называется прививкой. В процессе пересадки ветки с одного дерева прививаются к другому фруктовому дереву. Обычно это происходит в определенное время года, когда сок в деревьях имеет высокую активность.

Если трансплантат приживается на новом дереве, оно начнет расти, используя питательные вещества, предоставляемые родительским деревом. Прививка позволяет на одном дереве вырастить много различных видов фруктов, некоторые из которых могут быть специальными сортами без косточек.

Ученые, изучающие генетику, всегда стремятся выйти за границы, когда речь идет о новых сортах бессемянных плодов. По мере развития технологий, не стоит удивляться, если встретятся новые и лучшие сорта бессемянных плодов. Например: помидоры, черешня, огурцы и зеленый перец.

Читайте ещё: можно ли поправиться от фруктов?

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения