Как правильно делать скручивания на пресс: простые правила для лучшего эффекта

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о стройности!

Одним из самых действенных способов привести в порядок талию, накачать кубики, или просто сделать плоский живот на сегодняшний день является скручивание пресса. Но делать его нужно правильно, поскольку в противном случае желаемого эффекта вы не получите. Итак, давайте же разберемся, как правильно делать скручивания на пресс, какие ошибки делаются в процессе тренировок и что влечет за собой потерю результата.

Поднимайтесь не слишком высоко

Самая распространенная ошибка — это высокое поднятие туловища. Почему же ошибка?

Просто при высоком поднятии туловища, нагрузка перестает идти на мышцы пресса, и передается к бедрам, но мы же не о них заботимся, так что это не нужно. Что же делать? И как узнать, насколько высоко нужно подняться?

Это элементарно. Наша истинная цель — напряжение мышц живота. А для этого достаточно всего на несколько сантиметров приподнять туловище, и все мышцы, которые нам нужны, уже в работе.

Избегайте инерции

пресс

Следующая проблема возникает, когда движения проходят по инерции. Т.е. подъём вы делаете импульсивно, а не за счет силы мышц, как это должно быть. В таком случае больше работает спина и суставы, причем получая слишком избыточную нагрузку, что может понести за собой негативные последствия.

Исправляемся! Движения проводим плавно и медленно. Перед каждым новым движением делайте небольшой перерыв — спешить-то некуда.

Не двигайте шеей

Такой подход переносит часть нагрузки на нее.

Чтобы этого избежать, прижмите подбородок как можно ближе к груди, руки же можете скрестить или поддерживать шею пальцами.

Прилагайте усилия при опускании туловища

Практически все прикладывают максимум усилий при подъёме, а когда опускаются, просто падают, расслабившись. Этого тоже не стоит делать, ведь нагрузка проходит только наполовину, и вдвое, соответственно, уменьшается эффект.

Напрягайте мышцы при поднятии туловища, и не расслабляйте до возвращения в исходное положение. Настройтесь на то, чтобы медленно и уверенно положить тело обратно, а не бросать его, как мусор, на пол.

Правильно дышите

И последнее — ни в коем случае не задерживайте дыхание. Лишая тело кислорода, вы уменьшаете пользу от упражнений.

Выдыхайте при движении вверх и вдыхайте во время движения вниз. От этого будет больше пользы. Жесткий выдох позволит напрячь глубокие мышцы живота, что также подтянет его форму.

Делайте скручивания без ошибок, и тогда пресс непременно порадует вас красивым видом. Следите за своим телом и будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения