Как правильно извиняться — 5 простых шагов к прощению

Итак, вы серьезно провинились. Вы хотите или должны извиниться, но не желаете, чтобы вас обвинили в неискренности.

Никогда не говорите: «Извини, но…». То же самое касается извинений, которые начинаются с: «Мне жаль, что ты…» или «Извини, но если бы ты…».
Это может звучать для вас осмысленно, но люди делают вывод, что вы пытаетесь любым способом переложить вину на кого-то другого, оправдать себя или рационализировать свой поступок. Из этого не получится ничего хорошего.

Вы неизбежно услышите в ответ: «Ты даже не знаешь, за что извиняешься» или «Ты не сожалеешь, тебе просто жаль, что ты попался».

Используйте проверенную технику, чтобы выразить настоящие, искренние извинения. Как правильно извиняться, чтобы вас действительно простили? Когда цветы и конфеты не помогают, пять простых шагов позволят вам помириться!

Как правильно извиняться - 5 простых шагов к прощению

1. Обещайте, что это никогда больше не повторится.

Вы должны дать понять, что при похожих обстоятельствах в следующий раз вы поступите иначе или примите более мудрое решение.
Пусть человек, перед которым вы извиняетесь, поймет, чему вы научились на своих ошибках.

2. Признайте свою вину.

Опишите свой проступок и расскажите, как и почему вы поступили неправильно. Помните, что капля сочувствия и сопереживания способна сдвинуть горы непонимания.

3. Никаких оправданий.

Вы можете приводить самые невероятные смягчающие обстоятельства и уважительные причины начиная с того, что у ваших волос был плохой день, или начальник на работе отчитал вас.

Это бесполезно. В тот самый момент, когда вы начинаете разными способами (даже вполне логичными) объяснять свой проступок, человек, перед которым вы извиняетесь, вероятнее всего, перестанет слушать вас, так как срабатывает его внутренний «детектор лжи».

4. Опишите, как вы поступите в следующий раз.

Если вы можете определить, чему вы научились на своих ошибках, вы используете возможность стать мудрее.

5. Поступайте в соответствии со своими обещаниями.

Слова не имеют значения, если они не находят отражение в поступках. Используйте любую возможность возместить нанесенный ущерб.

Прощение требует времени, воли, готовности и терпения обеих сторон. Прощение не всегда легко получить, но если вы искренни в своем выражении сожаления и желании исправить ситуацию, правильные извинения помогают восстановить связь и продолжать отношения.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения