Как правильно питаться зимой?

С наступлением зимы организм человека перестраиваются. Именно зимой многие жалуются на сонливость, повышенную утомляемость, большую тягу к сладкому.

В это время особое значение приобретает качество и режим питания. Не секрет, что за холодный период года нам свойственно «накапливать» лишние 2-3 килограмма из-за усиленного потребления жиров и углеводов.

Давайте узнаем, как правильно питаться зимой, чтобы хорошо себя чувствовать и не набрать лишний вес.Как правильно питаться зимой?

Стало холоднее – есть надо больше. Или всё-таки нет?

Раньше считалось, что есть зимой более калорийную пищу вполне закономерно. Но такой режим питания плохо сказывается на нормальном функционировании печени. Ситуация усугубляется недостатком физической и двигательной активности. Это приводит к проблемам с обменными процессами, развивается риск повышения уровня «плохого» холестерина.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо правильно выстроить свой зимний рацион.

Здоровое питание в холода

Мясо с большим содержанием жиров следует заменить на более обезжиренное – курицу, индейку, говядину. Впрочем, такая подмена не помешает в любое время года.

Оказать поддержку своей пищеварительной системе можно, если в качестве соусов использовать горчицу, хрен, чеснок, имбирь. Эти острые приправы обладают антибактериальными свойствами, особенно актуальными в период зимних простуд.

Зимой полезно употреблять молочные продукты. Содержащиеся в них кальций, магний и фосфор помогают контролировать образование жировой ткани, сжигая её излишки. Так же важно и наличие триптофана (особенно в твороге), который в организме преобразуется в знаменитый гормон счастья серотонин.

В качестве гарниров к мясным блюдам и салатов можно использовать капусту, тыкву, кабачки, морковь, свеклу. В этих овощах содержится много витаминов и минералов, особенно необходимых в зимнее время. От майонеза нужно отказаться совсем, так как калорий и жиров в нём очень много, а полезных веществ – минимум. Чтобы похудеть зимой, стоит использовать как заправку к салатам кефир или натуральный йогурт.

Тортам, пирожным и конфетам лучше предпочесть сухофрукты. Они абсолютно незаменимы для иммунитета и поддержания нормального обмена веществ.

Вода и напитки

Зимой не следует забывать пить достаточно жидкости. Вода крайне необходима нашему организму, а в холодное время года обогревательные приборы дополнительно сушат воздух в помещении, негативно воздействуя на кожу человека и его самочувствие.

Но употребление жидкости не должно переходить в злоупотребление кофе, особенно с молоком и сахаром. Этот напиток необходимо ограничить, так как избыток кофеина провоцирует организм откладывать «запасы». Зимой лучше перейти на фруктовый или зеленый чай.

И, конечно, нельзя обойтись без двигательной активности. Минимальные физические нагрузки необходимы в любое время года, а зимой особенно. Соблюдая простые правила питания зимой, можно впоследствии обойтись без изнурительных диет, сохранить здоровье и хорошее настроение.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения