Как заморозить смородину на зиму своими руками?

Как заморозить смородину на зиму своими руками?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о здоровом питании и образе жизни! Как вы обычно замораживаете ягоды? Что предпочитаете – бабушкины методы или современные способы? Я решила испытать на себе все достоинства и недостатки этих подходов. Итак, как заморозить смородину на зиму в холодильнике – наилучший способ сохранения витаминов.

А ещё вы узнаете, какие интересные блюда и напитки можно приготовить из ягод.

[contents]

Достоинства заморозки

Замораживание ягодок относится к способу заготовки с максимальным сохранением полезных свойств:

  • При соблюдении всей технологии и последовательности действий сохраняется вкус и цвет.
  • Процесс прост, занимает мало времени, не требует дополнительных ресурсов – если запомнить действия, то заготавливать плоды можно небольшими партиями.
  • Витамины сохраняются (при правильной технологии аж до заветных 100 %!).

Выбор плодов для заморозки

Прежде чем приступить к самому процессу замораживания, необходимо заготовить ягоды. Перебрать от мусора, жучков. Удалить крупные веточки. Небольшие хвостики можно удалить на следующих этапах, чтобы исключить повреждение, вытекание сока. Кроме этого важно отделить спелые плоды от перезрелых или имеющих незначительные повреждения.  А как вы обрабатываете ягоды?

Все ягодки должны иметь одинаковый насыщенный цвет, так как чуть недозревшие плоды при заморозке могут изменить вкус всей партии. Морозить перезревшие ягодки не желательно.

Обязательно ли мыть смородину

После того, как перебрали ягодки, нужно промыть под струей холодной воды, капельно или под душем. От данной процедуры можно отказаться только тогда, когда урожай был сорван в собственном саду, и не было воздействия никаких химикатов.

После этого дать стечь лишней воде. Смородина набирает лишнюю влагу.

Как высушить смородину

После того, как вся вода стекла, необходимо разложить ягодки тонким слоем на хлопчатобумажное полотенце или использовать бумажные салфетки. Оставить для просушки на пару часов.

Если не выдержать время и поспешить, то в холоде излишек воды будет превращаться в лед, деформировать ягодки. Можно получить сплошной замерзший ком или кашицу из поврежденных плодов.

При таком нарушении целостности оболочки витамины практически не сохраняются. Поэтому важно выдержать определенное время для просушки до полного удаления воды.

Читайте так же: как заморозить клубнику – метод, позволяющий сохранить максимум пользы плюс внешний вид и вкус клубники.

тарелка

Предварительное охлаждение

После того, как ягодки подсохли, необходимо разложить их в поддон тонким слоем. Нельзя сразу после просушки приступать к заморозке. Это негативно влияет на срок хранения.

Ягодки нужно охладить. При размещении ягодок с веточками в поддоне для заморозки не принципиально важно соблюдение расстояния между ними. Укладывать можно плотно, не утрамбовывая.

После этого лоток со смородиной разместить в обычном холодильнике, а не в морозильной камере. Оставить для охлаждения на пару часов.

Предварительная заморозка

После охлаждения нужно переместить лоток в морозильную камеру на четыре часа для предзаморозки. Этот этап необходим для того, чтобы ягодки не слиплись, а сохранили свою форму.

Дорогие читатели, обратите внимание, что хранить ягоды на лотке нельзя. Они могут впитать посторонние запахи, под действием холода лишиться своей естественной влаги.

Окончательная заморозка

После того, как смородина прошла предварительную подготовку, необходимо ее вынуть с лотка, окончательно перебрать. Отделить оставшиеся хвостики, веточки,  пересыпать в небольшие пакетики или другую тару для постоянного хранения.

После этого поместить ягоду в морозилку небольшими партиями.

большая ложка

Срок хранения смородины

При соблюдении всех требований и этапов по предварительной обработке, сортировке ягоды, охлаждению и заморозке, смородина может храниться до девяти месяцев.

В случае спешки или сознательном пропуске некоторых этапов, срок хранения уменьшается до шести месяцев. Это следует принимать во внимание при хранении ягоды, правильно соблюдать всю последовательность действий.

Краткая памятка по замораживанию

Чтобы не потеряться в обилии информации по подготовке и хранению ягоды, важно придерживаться основных этапов.

Итак, заморозка включает следующие действия:

  • Перебрать ягоды и выбрать только спелые, неповрежденные. Предпочтительней замораживать ягоды одного цвета.
  • Тщательно промыть под струей холодной воды.
  • Оставить для стекания воды на полтора часа.
  • Выложить тонким слоем на хлопчатобумажное полотенце или салфетку на два часа.
  • Выложить на поддон, поместить в холодильник на два часа для охлаждения.
  • Для предзаморозки поддон со смородиной разместить в морозильной камере на четыре часа.
  • Перебрать ягоду, отделить веточки, хвостики.
  • Поместить смородину в контейнеры, пакетики для окончательного хранения в морозильной камере.

Это гораздо проще, чем варить варенье или закатывать компоты на зиму. При заморозке можно добавлять небольшое количество сахара – так вы получите кисло-сладкий сироп при разморозке ягод.

К слову, если вы собираетесь готовить из смородины коктейли для похудения или другие диетические блюда, то сахар окажется лишним.

Что приготовить из ягод

Из замороженной смородины можно готовить различные блюда:

  • Компоты, кисели и другие напитки.
  • Пирожки, ватрушки. Использовать замороженную смородину для более сочной и вкусной начинки.
  • Мороженое из ягод с добавлением ванили (вот несколько простейших рецептов диетического мороженого).
  • Пироги открытые и закрытые.

Список рецептов можно продолжать, но все зависит от вашей фантазии и опыта.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней своим друзьям и подругам в социальных сетях – тема эта очень актуальна. И подписывайтесь на наш блог. Желаю приятного и успешного консервирования!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения