Кому особенно полезны яблоки

Кому особенно полезны яблоки

Яблоко – это ароматный, сочный фрукт яркой и красивой природной окраски. Его любят приверженцы здорового питания, однако яблоневый плод полезен всем без исключения. Питательные свойства яблок нельзя переоценить.

Кому яблоки необходимы

  • Исключительно благоприятное действие яблоки оказывают на астматиков и курильщиков, а все потому, что яблочная мякоть, содержащая пектин, является сильным антиоксидантом, способным защитить легкие от негативного воздействия табачных смол и вредного дыма.
  • Лица с повышенным холестерином должны съедать в день по одному яблоку, как минимум, потому что пектин выводит из организма излишки холестерина и борется с атеросклерозом. Кроме этого, яблоки содержат фитонутрицевтики по своей природе имеющие сходство с красным вином. Яблочная мякоть и сок работают подобно красному вину, благотворно отражаясь на состоянии сердца и работе сосудов.
  • У людей с сосудистыми недугами и гипертоников яблоки (лучше свои, собранные в заботливо выращенном саду), всегда должны присутствовать в рационе. Яблоки мешают усвоению жиров и обладают слегка мочегонным эффектом, что в свою очередь облегчает самочувствие таких больных.
  • Тем, у кого имеются проблемы с опорожнением кишечника, яблоки помогут наладить его работу и сделают ее стабильной. Зеленые, кислые и вяжущие сорта будут полезны людям со склонностью к диареи, а мягкие и сладко-кислые для людей, страдающих запорами.

Когда яблоки наиболее полезны

Незаменимы яблоки в сезон урожая: летом и осенью, когда организм запасается витаминами и минералами. В них содержатся витамины А, С, железо.

В наши широты поступает много яблок с других регионов, и часто не в лучшем качестве, а иногда и вовсе обработанными воском и нитратами. Польза таких плодов весьма сомнительна и сводится к минимуму.

Читайте о пользе яблок.

Яблоки полезны не только в свежем виде, но также в сушеном и печеном. Печеные яблоки готовят с медом, а сушеные богаты калием и магнием. Не пренебрегайте этим простым и доступным фруктом, и ваше здоровье скажет вам «спасибо».

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения