Мальтитол — популярный подсластитель в шоколаде без сахара. Выгодная ли это замена?

Нередко производители «здоровых» сладостей заменяют сахар мальтитолом. Но так ли выгодна эта замена? И делает ли она продукт безвредным для фигуры?

Классификация, калорийность, сладость, гликемический индекс, норма

Мальтитол – это один из многочисленных сахарных спиртов (полиол), обладающих свойствами, схожими с сахаром, но с меньшей калорийностью. Сладость его составляет 0,9 от сладости столового сахара, а калорийность — 240 ккал на 100 г (у сахарозы — 380 ккал на 100 г)

Мальтит (мальтитол) имеет более высокий гликемический индекс (35), чем большинство сахарных спиртов, и поэтому не так полезен диабетикам.

Как и другие вещества этого подкласса — эритрит, ксилит, сорбит, маннит, изомальт — мальтитол тоже имеет лёгкое слабительное действие и рекомендации к потреблению – около 50 грамм в день.

Структура и нахождение в природе

Мальтитол встречается в природе, листья цикория содержат небольшое количество.

В чистом виде мальтит похож на белый порошок или бесцветный сироп без запаха и посторонних привкусов.

Мальтитол - популярный подсластитель в шоколаде без сахара. Выгодная ли это замена?

Использование

Мальтитол часто применяется в пищевых обработанных продуктах в качестве заменителя сахара. Например, шоколад, не содержащий сахара, может быть подслащён мальтитолом. Он создаёт хороший вкус и даже улучшает некоторые органолептические нюансы в молочном шоколаде.

Это может вводить в заблуждение потребителя, поскольку это довольно высокогликемический и высококалорийный подсластитель.

Преимуществ от применения мальтитола больше, скорее, у производителей продуктов питания, чем у потребителей.

  • Да, у него меньше калорий (68% для той же единицы сладости);
  • подсластитель мальтитол обладает более низким гликемическим индексом по сравнению с сахарозой (35 и 70);
  • имеет хороший вкус;
  • не способствует распаду зубов.

Это делает его частично подходящим, как составляющая диет.

Но этот безопасный заменитель сахара не содержит нулевых углеводов и не обладает близким к нулю гликемическим индексом.

Одна ложка сахара содержит 16 калорий. Чтобы достичь той же сладости, необходимо будет потреблять ложку с горкой мальтитола, что составит 11 калорий. Это небольшая экономия.

На самом деле эритрит, к примеру, тоже сахарный спирт, будет содержать всего лишь 1 калорию на ложку с горкой. Это более выгодная замена в этом отношении.

Применение в других сферах

Ещё сахарный спирт мальтитол используется в медицине, как ингредиент в увлажняющих кремах и помогает поддерживать влажность в продуктах. Он не так гигроскопичен, как сахар, а значит, поглощает меньше влаги из атмосферы. Это делает его применение оправданным в качестве твёрдого покрытия жевательных резинок и конфет.

Производство

Вещество мальтитол синтезируют из мальтозы (солодовый сахар), которую получают из пшеницы и кукурузы путём гидролиза крахмала с помощью ферментации. Затем следуют стадии гидрирования и фильтрации. Таким образом, мальтитол может по праву называться натуральным продуктом.

Утверждено в ЕС как Е965.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения