Мандарин — фрукт хорошего настроения!

С наступлением зимы все чаще на прилавках магазинов появляется цитрусовый плод красивой оранжево-сочной раскраски под названием мандарин. В предвкушении новогодних праздников мандаринами заселены почти все сетевые и частные магазины.

И это неудивительно, ведь мандарин всегда ассоциируется у людей с Новым годом, ароматом ели, подарками и долгожданными каникулами. Другими словами, мандарин — это фрукт для хорошего настроения.

Мандарин

Сорта

Мандарины растут разных видов и сортов: от кислых и кисло-сладких до сладких. Это зависит от их места рождения, условий выращивания и хранения. Родиной этих круглых вкусняшек является Китай, но позже этот вид начали культивировать в разных местах.

Лучшими мандринами считаются такие, у которых внешний вид визуально не соответствует весу. Это говорит в пользу того, что сам плод мясистый, сочный, и следовательно вкусный и сохранивший свои полезные свойства.

Распространены сорта из южных районов — клементины. Читайте, какие бывают цитрусовые.

Польза

В составе мандариновой мякоти содержатся витамины, тиамин, кислоты — аскорбиновая и лимонная, фитонциды, а в кожуре эфирные масла. Минеральных веществ в этих ароматных плодах достаточное количество.

Мандарины богаты калием, магнием, железом, фосфором, натрием. В 100 г мандарина содержится около 80 г воды, что делает его легкоусваеваемым.

Мандарины усиливают аппетит, поставляют в организм витамин С, улучшают пищеварительные процессы. Витамин С — сильнейший защитный страж нашего иммунитета, и чтобы сохранить его работу в норме, достаточно употреблять 2-3 мандарина в день.

Кроме этого у мандаринов есть еще существенный плюс — это снижение холестерина. Сок мандарина способен улучшать метаболические процессы, вероятность вспышки сахарного диабета.

Узнайте и о пользе вишни — её ценность для красоты, сохранения молодости и здоровья удивительна.

Мандариновый плод полезен для глаз, так как в нем есть провитамин А, помогающий зрению. Жаропонижающие, общеукрепляющие и противопростудные свойства мандаринов дают право использовать его при лечении ОРЗ, ОРВи и гриппа.

Сок мандарина — прекрасный утолитель жажды. Этот низкокалорийный фрукт помогает усвоению пищи и ее перевариванию.

Прожилки мандариновых плодов бывают грубые и плотные, а есть тонкие и нежные, в любом случае употреблять их лучше с прожилками, потому что это нужная клетчатка.

Минусы

У мандаринов есть минус и он выражается в индивидуальных аллергических реакциях. Может возникать сыпь на коже, зуд и покраснение. Также негативно мандарины воздействуют на слизистую желудка, так как из-за содержания в них кислот могут провоцировать развитие гастрита и язвы.

Ну а выбрать мандарины легко — свежий фрукт должен выглядеть здоровым, то есть быть в меру мягким, однородной окраски, без пятен и неприятного запаха. Читайте наш блог о правильном питании и будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения