Масло зародышей пшеницы — необыкновенные свойства и применение для здоровья и красоты

масло зародышей пшеницы свойства и применение

Здравствуйте, прекрасные читатели нашего блога о здоровом образе жизни! Каждая женщина в любом возрасте старается сохранить молодость и преумножить красоту. В ход идут чуть ли не любые способы и косметические средства. Ни для кого не секрет, что та косметика, которая не вредит коже и здоровью, стоит немалые суммы. И хорошо, если эти средства действительно помогают.

До недавнего времени я буквально скупала всевозможную косметику, которую советовали в рекламе. К сожалению, обещанного результат я так и не увидела. После этого мое внимание стали привлекать натуральные средства, которые стоят в разы дешевле и приносят большую пользу. Речь идет об эфирных маслах.

После длительного времени использования я с уверенностью могу вам сказать, что это действительно чудодейственные компоненты, которые помогают улучшить внешний вид и волос, и ногтей, и кожи, а также благоприятно влияют на здоровье. Дальше я расскажу вам о своем самом любимом средстве. Итак, масло зародышей пшеницы — свойства и применение.

[contents]

Польза для организма

Пшеница считается одним из самых известных злаков. Но немногие знают, что также пшеница широко используется для приготовления натурального масла. Оно позволяет сохранить молодость, обладая поразительным омолаживающим эффектом, а также поддерживает тонус организма.

Выделяют такие полезные свойства этого компонента:

  • заживляет заеды;
  • помогает избавиться или существенно уменьшить проявления целлюлита;
  • уменьшает угревую сыпь, помогает избавиться от прыщей и различных кожных воспалений;
  • улучшает состояние кожи, тонизируя и омолаживая её;
  • делает волосы здоровыми и крепкими;
  • способствует повышению тонуса кожных покровов;
  • помогает вывести токсины из организма и очистить кожу от загрязнений;
  • стимулирует процессы обмена;
  • лечит ожоги, ссадины и раны;
  • способно избавить от ряда гинекологических заболеваний;
  • благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Масло пшеницы замечательно подойдет для всех видов кожи. Если вы обладательница сухого типа, то оно отлично ее увлажнит. В случае проблемной или жирной кожи, оно избавит от черных точек, сыпи и жирного блеска.

После регулярного применения этого средства, вы сразу заметите результат. Лицо станет более подтянутым, а количество мелких морщин значительно уменьшится.

Из чего состоит?

Масло состоит из большого количества полезных витаминов:

  • A (предотвращает появление заболеваний кожи);
  • E (способствует нормализации обмена жиров);
  • PP (предотвращает процесс старения кожи);
  • B;
  • селен;
  • цинк;
  • железо.

Профилактика заболеваний с помощью масла из ростков

масло зародышей пшеницы

Это универсальное природное средство можно рекомендуется применять внутрь в качестве пищевой добавки.

  • Для того, чтобы предотвратить появление таких заболеваний, как гастрит и язва, выпивайте на протяжении одного месяца по чайной ложечке масла несколько раз в день.
  • Для того, чтобы избежать язв, колита или гастрита, спустя 2 часа после ужина примите чайную ложечку масла.
  • Рекомендуется употреблять это средство кормящим и беременным женщинам, детям от 6 лет по половине чайной ложечки 2-3 раза в день.

Профилактическое лечение должно длиться не меньше, чем 2 недели.

Также данное масло можно найти в виде капсул. Их нужно выпивать во время еды. Дозировка зависит от массы капсулы.

Читайте также: что такое каперсы.

Противопоказания

Не стоит использовать это средство в случае индивидуальной непереносимости, беременности, мочекаменной болезни. Перед тем, как применять масло, обязательно нужно провести текст на возникновение аллергических реакций.

Далее мы рассмотрим основные способы того, как использовать это чудодейственное масло.

Применение для лица

В косметологии это средство активно применяется в уходе за лицом. Специалисты советуют наносить масло исключительно на чистую кожу. Из-за тяжелой консистенции его лучше всего использовать с другими эфирными маслами в качестве ночного средства или маски.

Домашние рецепты приготовления эффективных масок:

  1. Против угревой сыпи, раздражений и прыщей. Для приготовления вам понадобиться столовая ложка данного средства и по одной капле эфира лаванды, кедра и гвоздики. Все компоненты нужно соединить и хорошенько перемешать. Возьмите небольшой кусок бинта или марли и намочите в полученной смеси. После этого оставьте на лице на 20 минут. Когда время истечет, нужно убрать марлю, а остатки масла вбить в кожу пальцами. Масочку рекомендуется делать трижды в неделю – и лучше по вечерам.
  2. Против старения кожи. Смешайте одну столовую ложку основного масла с одной капелькой эфира мяты, апельсина и сандалового дерева. Применять маску нужно также, как и в предыдущем рецепте.
  3. Домашнее очищающее средство. Данное масло можно применять как самостоятельно (т.е. в чистом виде), так и в сочетании с некоторыми другими компонентами. Например, с маслом миндаля или персика. Для того, чтобы очистить кожу, смочите вату или ватный диск в теплой воде и нанесите масло. После этого тщательно протрите кожу.
  4. От морщин и отеков век. Смешайте столовую ложку масла с одной каплей эфира нероли и сандалового дерева. Используя полученную смесь, нужно сделать массаж всех областей лица. После этого нужно оставить смесь на кожу на 30 минут. Когда время истечет, удалите излишки с помощью салфетки.

Применение для кожи вокруг глаз

глаза

Для ухода за этой частью лица рекомендуется смешать чайную ложку масла с двумя каплями эфира розового дерева. Наносить полученное средство нужно похлопывающими движениями каждый день.

Для того, чтобы избавиться от «гусиных лапок», смешайте столовую ложку масла с каплей эфира сандала и нероли. Наносить полученную смесь нужно на 15 минут 2 раза в день.

Это интересно: упражнение планка – как быстро привести себя в форму.

Применение для волос

Данное средство также используется в уходе за волосами. Оно отлично подойдет для сухих волос и поможет восстановить их, а также прекратить выпадение.

И вновь рецепты масок:

  1. Для сухих волос. Если вы ежедневно делаете укладки с помощью горячих приборов, то обратите особое внимание на данную маску. Она поможет восстановить ваши локоны. Смешайте в равных пропорциях миндальное, ростков пшеницы и касторовое масло. Полученную смесь нагрейте на водяной бане и смажьте кончики волос и корни. Оберните голову фольгой и просидите так примерно 2 часа. После этого вымойте волосы с шампунем.
  2. Увлажняющая маска. Для приготовления вам понадобятся две столовые ложки масла и четыре ложки йогурта, в который предварительно нужно добавить кашицу из половины банана. Полученный состав нужно распределить как можно более тщательно по всей длине волос, и обязательно на их корни. Оставить на 30 минут и после того, как время вышло, смыть водой.
  3. Для жирных волос. Смешайте три столовые ложки нежирного кефира с чайной ложечкой лимонного сока и масла росточков пшеницы. Нанесите массу на волосы на 20 минут. Затем нужно помыть голову с шампунем. Для того, чтобы эффект был лучше, ополосните голову отваром трав.
  4. Для объемных локонов. Первым делом нужно взбить одно куриное яйцо. После этого к нему добавить столовую ложку масла и две столовые ложечки сухого молока. Наносить смесь нужно на влажные волосы на один час. Когда время истечет нужно помыть голову с шампунем.

Видео расскажет о масле зародышей пшеницы:

Применение для ногтей

  • Для того, чтобы укрепить ногтевую пластину, масла нужно втирать в ногти каждый день в течение недели (лучше после душа). Спустя неделю вы заметите, что ноготки стали крепче, обрели здоровый вид и меньше ломаются. В период лечения не рекомендуется делать маникюр и покрывать ногти лаком, чтобы не пересушить пластину.
  • Также специалисты советуют делать массаж рук и ногтей каждый день с помощью специальной смеси. Для ее приготовления немного подогрейте масло ростков пшеницы и добавьте к нему эфиры бергамота или лаванды.

Применение для тела

тело

Активно используется чудо-масло и для избавления от целлюлита. Для этого его нужно втирать в те места, где он уже появился. Выполнять процедуру массажа стоит 3 раза в неделю на протяжении 14 дней. Эффект получится значительно лучше, если вы будете использовать специальные антицеллюлитные насадки. Они улучшат кровообращение и благодаря этому масло быстро впитается.

Если у вас появились растяжки, то не стоит расстраиваться. Все еще можно исправить и вернуть коже былой вид. Но помните, что если растяжкам уже более полугода, то масло вряд ли сможет помочь. Оно действует только для «молодых». Втирать масло нужно в проблемные зоны на протяжении 10-15 минут. Благодаря тому большому количеству полезных веществ, которые в нем содержатся, оно поможет вам восстановить кожу и она вновь станет красивой и упругой.

Рекомендую к прочтению: польза и вред фисташек.

Мнение женщин

На сегодняшний день многие представительницы прекрасного пола уже смогли оценить все положительные свойства этого замечательного продукта.

В сети можно найти немалое количество отзывов, которые показывают, что кроме косметологического применения оно может справится с такими проблемами:

  • помогает избавить от веснушек;
  • если употреблять его в качестве пищевой добавке, то оно помогает восстановить силы и успокоить нервную систему;
  • является отличным помощником в лечении ожогов, ушибов и ран;
  • если вы курите или систематически употребляете алкоголь, то оно выведет токсины из организма;
  • если вы работаете с радиацией или токсическими веществами, то это средство снизит уровень токсинов;
  • помогает снять зуд и жжение при различных заболеваниях кожи.

Как видите, не обязательно приобретать дорогие средства ухода, чтобы оставаться красивой, здоровой и молодой. Благодаря своим природным свойствам это замечательное масло позволит вам сохранить свою привлекательность без лишних искусственных компонентов. Если вы будете применять его регулярно, то в скором времени заметите результат.

Наверное, многие со мной согласятся, что немногие косметические средства известных марок могут похвастаться такой универсальностью и широким рядом полезных свойств.

Это масло стоит недорого (примерно 70 рублей), а заменит целый ряд косметики.

Надеюсь, что эта статья была для вас интересной и познавательной. Если я смогла вас заинтересовать и вы в дальнейшем планируете испробовать на себе этот чудесный компонент, то подписывайтесь на обновления блога. В следующих статьях мы расскажем о других «фаворитах красоты», которые могут занять достойное место в вашей косметичке. Помните, что для ухода за собой вовсе не нужно использовать дорогостоящие процедуры и средства. Применяя простые и доступные масла, вы сможете добиться гораздо лучшего результата и точно не навредите себе.

А как ваши подруги относятся к натуральным маслам? Поделитесь с ними ссылкой – возможно, они тоже узнают много нового и интересного. Желаю вам всегда оставаться красивыми и здоровыми!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения