Напитки, которых следует избегать во время диеты

Напитки, которых следует избегать во время диеты

Если вы находитесь на диете для потери веса, вы должны быть осторожны с выбором напитков. Правильные напитки для похудения улучшают обмен веществ, подавляют аппетит и уменьшают количество поступающих в организм калорий.

Какие напитки не следует пить, если вы находитесь на диете

  • Во-первых, избегайте безалкогольных газированных напитков. Они представляют собой жидкость, полученную путем смешивания воды, сахара, красителей, ароматизаторов, натрия и диоксида углерода. Из-за их сладкого вкуса они быстро всасываются, в то время как организм получает сотни ненужных калорий при полном отсутствии полезных веществ.

Большинство газированных напитков приводят к отложению жира. Расчет калорий прост — они, как правило, содержат около 44 ккал на 100 мл. Бутылка имеет объем 250 или 500 мл. Добавление 100 калорий к одному из главных приемов пищи или перекусу — это не так уж мало.

  • Опасны для талии и фруктовые соки. Подобно газированным напиткам, они содержат много калорий — около 45 ккал на 100 мл. Они являются меньшим злом, поскольку в их составе есть и питательные вещества — витамины, антиоксиданты, флавоноиды. Вопрос заключается в том, как воспользоваться преимуществами соков, не потребляя ненужного сахара. Единственный путь к достижению этой цели (по крайней мере, частично) — выбор фруктов вместо соков. Читайте правду о пользе соков — “Полезны ли свежевыжатые соки?”.
  • Осторожнее с различными покупными шейками. Сахар и ароматизаторы — вот причина их вкусовой привлекательности.

А что можно?

  • Самодельный шейк очень вкусен, освежающий и приятный, но при этом не столь калориен, как магазинный или купленный в кафе. По крайней мере, вы можете контролировать количество добавленного сахара.

Шейк готовится легко. Возьмите фрукты: банан, клубнику, чернику, малину и т.д. Измельчите их в пюре, добавьте молоко до нужной консистенции и перемешайте. Имейте в виду, что даже этот самостоятельно приготовленный напиток отнюдь не низкокалорийный коктейль для похудения.

  • На самом деле одним из наиболее подходящих напитков, потребление которого не будет отрицательно влиять на наш вес, является овощной сок. Он богат питательными веществами, но в отличие от фруктового, имеет низкое содержание сахара и калорий. К примеру, чашка томатного сока содержит 41 кал, — столько же, сколько около 4 глотков апельсинового.
  • Напиток, который любой диетолог будет рекомендовать во время диеты, — это вода. Именно она является той самой незаменимой жидкостью, способной утолить жажду.

Пейте воду маленькими глотками как можно чаще — это спасет вас от употребления кучи ненужных калорий. Выпейте стакан воды, когда вдруг почувствуете голод. Вода содержит 0 калорий. Даже если вы не чувствуете жажды или голода, она все равно создает в организме условия для нормального функционирования метаболических процессов. И наверняка поможет похудеть, подарив при этом улучшение здоровья и жизненного тонуса.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения

Комментарии закрыты.

  1. Елена

    Здравствуйте. А что по поводу алкоголя? При похудении. Категорически нельзя? Или можно допускать учитывая ккалорийность?

    1. Юлия Пономарева

      Здравствуйте, Елена! Вы знаете, я против категоричных запретов вообще. Допускайте, учитывая калорийность — Вы верно написали. Но только помните, что это «пустые» калории, без полезных веществ, плюс дающие увеличение аппетита. Ну и обмен веществ алкоголь нарушает. Поэтому очень и очень немного.