Если не удаётся похудеть: 4 веские причины

Если не удаётся похудеть: 4 веские причиныПсихология похудения ничуть не менее важна, чем физические нагрузки и разумное ограничение питания. Поэтому если вы прилагаете все усилия для того, чтобы похудеть, но весы упрямо показывают одну и ту же цифру, проверьте, не мешают ли вам препятствия, созданные вашими же мыслями. В психологии эти ментальные барьеры называют блоками.

Вот 4 самых распространённых из них.

Виденье исключительно негативных сторон

Если вы частенько критикуете свой образ жизни, неумение выбрать правильные продукты, и уж тем более собственную внешность, то это – одно из больших препятствий на вашем пути к стройности. Когда внимание сосредоточено на угнетающей самокритике, то негатив в вашей жизни будет только расти, а успеху не найдётся места.

Перестаньте ругать себя, наоборот, старайтесь найти достоинства как во внешности, так и в поступках. Концентрируйтесь не на том, как не надо, а на желаемом результате.

Зацикленность на цифрах

Концентрация на цифрах, которые показывают нам весы, и постоянное сравнение их с идеалом, приводит только к стрессу. Правильная стратегия – сосредоточиться не на показателях веса, а на ощущениях.

Например, вы стали чувствовать себя бодрее или (о, счастье!) одежда стала вам несколько свободнее. Вот она, настоящая победа! Ей и радуйтесь.

Кстати, читайте, как часто взвешиваться – заодно узнаете, почему не стоит вставать на весы по несколько раз на дню.

Антивизуализация

Если вы давно живёте со своими лишними килограммами, то вам может быть трудно представить себя стройной. Но это желательно.

Так вы словно увидите воочию цель, к которой надо стремиться, что придаст вам сил и дополнительной мотивации для похудения.

Стресс и плохое настроение

Когда мы испытываем стресс, у нас в организме вырабатывается слишком большое количество кортизола, а он снижает способность тела избавляться от жира. Это естественно: стресс – опасность, а во время опасности надо запасать, а не сжигать жиры.

Получается настоящий замкнутый круг: «я полная, и из-за этого испытываю стресс», а стресс мешает похудеть и стать наконец-то привлекательной. Подход в корне неверный!

Поймите, привлекательность никак не связана с полнотой. Женщина может быть очаровательной абсолютно в любом весе, и вы наверняка знаете дам, которым лишний вес даже добавляет шарма!

Прекратите переживать из-за своей полноты. Хотите похудеть – просто делайте для этого определённые действия: составьте план питания для похудения, начните больше двигаться, пейте много воды.

Поверьте, похудеть намного легче, чем, скажем, закончить институт или выплатить кредит за квартиру. Желаем вам успешного и исключительно приятного похудения!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения