Несколько фактов о пользе рыбы

Несколько фактов о пользе рыбы

Все ведущие кулинары и претенциозные гурманы знают, что пользу и вкус рыбы недооценить нельзя. В наш рацион ее необходимо включать не меньше, чем два раза в неделю. Несомненные плюсы рыбных блюд отмечены низкой калорийностью, высокой питательностью и пикантным вкусом. Разумеется, речь идет об умении ее готовить.

Белок

Нужно отметить, что рыба, подчеркнем, любая, содержит белковый элемент, так необходимый для строения клеток организма человека. Во-вторых, рыба является носителем уникального белка, то есть в нем содержатся все незаменимые аминокислоты (читайте, почему так важен белок для похудения, да и для здоровья). В-третьих, всего лишь одна порция рыбы способна удовлетворить суточную норму организма в йоде – элементе, так необходимом для правильной работы эндокринной системы.

Жиры Омега

Следующая особенность рыбы – это жир, а именно полиненасыщенная жирная кислота типа Омега. Поскольку производство Омега-3 и 6 не предусмотрено природой в выработке ее нашим организмом, то рыба нам в изобилии дает ее до 20 %.

Жиры такого типа не вызывают бляшек на сосудах, и входят в состав полезного «хорошего» холестерина. Содержание этих веществ в других продуктах значительно меньше, ввиду чего можно смело подчеркнуть, что рыба является их главным носителем.

Польза Омега — кислот огромна: они питают мозг, не давая развитию атеросклероза. Еще один важный момент работы и воздействия на организм полиненасыщенных жирных кислот – это синтез коллагена и эластина, отвечающих за упругость кожных покровов. Не всякая рыба богата Омега – кислотами. Больший процент по их содержанию занимают такие рыбы, как форель, семга, лосось, скумбрия, сельдь.

Витамины и ценные минералы

Рыба хорошего качества является источником витаминов и минералов. В ней присутствуют витамины В 12, А, Д, а также фосфор, кальций, натрий и калий.

Как готовить

Жирность рыбы зависит от времени года и лова. Осенью и зимой она находится на пике.

Правильно и быстро замороженная рыба сохраняет все свойства, если только она не подвергалась периодическому размораживанию и замораживанию вновь. Чтобы вкус рыбы и ее аромат оставались на самом лучшем уровне, нужно уметь ее подготовить к разморозке: делать это нужно в нижнем отделе холодильника в течение пары часов при умеренно-низкой температуре 3-5 градусов.

Предпочтительнее отдавать выбор в пользу тушеной рыбы, приготовленной на гриле или в фольге, но если не увлекаться малосоленой, соленой, копченой и маринованной рыбой, то иногда можно себе позволить и такой вариант приготовления блюд.

Рыбные кулинарные изыски – это блюда, которые всегда вас насытят без излишней тяжести в животе, и станут украшением меню при здоровом питании. Блюда из рыбы разрешены почти всем, за исключением лиц, у которых она вызывает аллергические реакции.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения