Оливковое масло и компания: жиры в сравнении

Оливковое масло и компания: жиры в сравнении

Жиры могут быть как полезными, так и откровенно вредными. Давайте рассмотрим пользу и вред самых распространённых у нас видов жиров.

[contents]

Оливковое масло

Содержание: оно содержит в основном олеиновую кислоту и мононенасыщенные жирные кислоты.

Значение для здоровья: олеиновая кислота помогает снизить количество нездорового холестерина в крови; некоторые растительные вещества в оливковом масле защищают сердце и сосуды.

Советы для кухни: для салата вкуснее и лучше натуральное оливковое масло холодного отжима вкуснее – для сильного нагрева до 210 градусов подходит рафинированное масло. Состав ценных жирных кислот при рафинировании не меняется.

Сливочное масло

Содержание: животный молочный жир содержит наряду с витамином А насыщенные жиры.

Значение для здоровья: количество имеет значение. Слишком большое количество увеличивает общий объем холестерина в крови.

Кухонные советы: ничто не превзойдет бутерброд. Но кто не хочет отказываться от молочного жира, должен компенсировать недостатки полезных веществ растительными маслами.

Читайте рецепты полезных бутербродов, и готовьте правильный завтрак.

Масло из ядер грецкого ореха

Содержание: масло из орехов изобилует полезными жирными кислотами и витамином Е.

Значение для здоровья: подобно рыбьему жиру растительные жирные кислоты проявляют защитный эффект на сердце. Они должны непременно присутствовать в пище.

Кухонные советы: такое масло придает каждому салату неповторимый ореховый вкус. Не нагревать!

Рапсовое масло

Содержание: масло из семян рапса характеризуется высокой долей полезных жирных кислот.

Польза для здоровья: оптимальная комбинация жирных кислот создает идеальный баланс – настоящий кардиопротектор!

Советы по приготовлению: оно подходит для холодных блюд и для приготовления на пару, рафинированное масло — для жарки.

Масло подсолнечное

Содержание: легкое темно-желтое масло из очищенных семян подсолнечника содержит полезные жирные кислоты.

Польза для здоровья: новые сорта содержат больше олеиновой и меньше линолевой кислоты, что делает масло менее прогорклым.

Советы по приготовлению: используйте масло холодного отжима для салатов, рафинированное можно нагревать до 200 градусов.

Читайте: продукты, полезные для кожи – подсолнечное масло как раз входит в их число.

Маргарин

Содержание: он является промышленным продуктом и состоит в основном из растительных масел и жиров с содержанием целительных жирных кислот.

Значение для здоровья: маргарин имеет лучшее соотношение жирных кислот, чем сливочное масло.

Совет по приготовлению: выбирайте сорта маргарина, которые не содержат гидрогенизированные жиры и транс-жиры. Такие жиры вредят здоровью сосудов.

Тыквенное масло

Содержание: высушенные и частично обжаренные семена дают зеленоватое масло с ценными моно- и полиненасыщенными жирными кислотами.

Значение для здоровья: в нем много витамина Е и других полезных растительных соединений, таких как хлорофилл.

Кухонный совет: немного дорогой деликатес, но его использование имеет смысл: сырые блюда и салаты получают интенсивный ореховый вкус. Используйте масло в качестве специи.

Читайте так же: орехи для похудения – сколько и как именно есть орехи, чтобы снизить вес.

Кокосовое масло

Содержание: масло из мякоти кокосового ореха содержит до 90% насыщенных жиров. При температуре приблизительно 25 градусов оно становится густым и белым.

Значение для здоровья: соотношение жирных кислот в кокосовом масле является весьма неблагоприятным. Избыток насыщенных жиров этого масла в рационе способствует риску нарушения липидного обмена.

Совет для кухни: так как кокосовое масло можно сильно нагревать, оно часто используется для жарки. Но для этого подходят и более дешевые масла, например, рапсовое или арахисовое.

Льняное масло

Содержание: масло из семян льна содержит до 70% полезных кислот.

Значение для здоровья: один из лучших источников полезных для сердца жирных кислот. Удивительно, но подобные жиры способны помочь похудеть, поскольку приводят процессы обмен в норму. Конечно, должно быть ограничение в количестве, но по качеству жиров льняное масло – в числе явных лидеров.

Кухонный совет: так как льняное масло очень быстро становится прогорклым, хранить его можно только от четырех до восьми недель. Поэтому покупать это масло нужно небольшими частями, а содержать в холодном месте.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения