Овощная диета по-индийски

Индийский опыт в похудении представляет интерес не только для самих жертв бесконтрольного питания, но и для диетологов.

Индия — страна с жарким климатом и не очень экологичной обстановкой, поэтому в этой стране в изобилии используют специи, пряности и приправы.

Питание по-индийски

Традиционно в Индии люди придерживаются вегетарианской диеты. Среди индусов почти нет полных людей, и многие берут их систему питания на вооружение и применение. Для нас это в первую очередь отказ от мясных продуктов. Но диетологи не советуют принимать их систему национального питания навсегда. Лучше периодически «садиться» на такую диету на 1-2 недели.

Овощная диета по-индийски

Принципы

Принципы индийской диеты доступны и просты. В основе их предусмотрено:

  • каждодневное употребление 3 свежих фруктов, морских водорослей, сои, супов из овощей, злаков, бобовых, простокваши, йогуртов на натуральной основе, орехов, чечевицы, творога, кунжута;
  • яйца можно есть три раза в неделю;
  • чай, травяные настои, чистая вода обязательны в большом количестве;
  • кулинарная обработка блюд включает отваривание, тушение, пар, запекание без масла (в фольге).

Индусы всегда добавляют пряности в блюда: кардамон, кориандр, гвоздика, паприка, мускатный орех, перец, корица (к слову, читайте о корице для похудения), анисовое и маковое семя. Питание должно быть трехразовым. Эта система питания не нацелена на потерю веса, а скорее действенна в случае профилактики набора лишнего веса.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения