Оздоровительные таланты березы: сейчас или никогда

Приветствую вас, дорогие читатели блога о здоровье!

На березах появились первые листья и сережки. Кто пользуется дарами березы, знает их горьковатый слегка ореховый вкус. Горькие вещества в листьях березы помогают пищеварению, поддерживают иммунную систему высоким содержанием витамина С.

Спиртовой настой березовых почек помогает справиться с температурой и кашлем при простуде. Его используют и при лечении ран.

Березовый чай защищает желудок

Пропустили этап почек? Нет проблем! Молодые листья березы, слегка липкие и сочные, изобилуют фитохимическими веществами, которые защищают желудок. Можно просто положить несколько листиков на бутерброд или заварить из них чай.

Какими еще способностями обладает такой чай? Это сильное мочегонное, вымывающее мочевую кислоту из крови и тканей. Результат – стихают симптомы ревматизма и подагры. Дубильные вещества в березовых листьях помогают избавиться от неприятного запаха потеющих ног. А компрессы с настоем березовых листьев успокаивают воспаленные и опухшие суставы.

Дополнительный совет: молодые листья березы могут не только вылечить — они также улучшают состояние кожи: если смешать в блендере зелень березы со столовым сахаром и морской солью, добавив немного оливкового масла, можно получить полезный и приятный скраб для душа.

Березовая кора против псориаза

береза

При таких талантах вовсе не удивительно, что и кора лекарственного дерева обладает удивительными свойствами. Благодаря высокой концентрации тритерпеновых кислот и бетулина, который придает цвет коре дерева, происходит излечение сухости кожи и псориаза.

Эти вещества успокаивают зуд, обладают сильным противовоспалительным действием, способствующим регенерации эпидермиса путем активации белков, ускоряют процесс заживления. Для этого настой добавляют в воду для ванны.

Березовый сок для очищения организма

Драгоценным эликсиром считается прозрачный бесцветный сок березы. Поэтому ранней весной, когда деревья просыпаются от зимнего сна, в березовых рощах собирают в банки чудодейственный сок. Он способен освободить организм от токсинов и шлаков.

На березе появилась первая зелень. Неплохо было бы воспользоваться ею для поддержания здоровья!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения