Перегружены работой? Вам помогут эти 6 стратегий

Если вы перегружены работой, эти советы помогут вам почувствовать себя увереннее и сохранять концентрацию. Эти стратегии работают в любых ситуациях: когда ваша мотивация на пределе (вы разбрасываетесь, стремясь сделать слишком многое) и когда она на нуле (вы чувствуете, что все бессмысленно и не надеетесь достичь значимой цели).

Нет универсального метода, подходящего для всех случаев, но имея выбор, вы сможете выбрать стратегию, который окажется самой эффективной для вас.

Перегружены работой? Вам помогут эти 6 стратегий

1. Закончите то, что вы начали, но не успели завершить.

Если вам нужно приняться за важное дело и вернуть себе уверенность в собственных силах, найдите задачу, которую вы не закончили, но можете завершить в ближайшие полчаса. Если у вас совсем не осталось сил, ищите то, что можно закончить за 15 минут. Это вернет вам ощущение контроля над своей жизнью.

2. Дайте вашему разуму шанс отвлечься.

Иногда, чтобы «подзарядить» батарейки и восполнить творческий потенциал, нужно дать разуму шанс отвлечься и погрузиться в свободные ассоциации. Тогда проблемы, которые казались неразрешимыми, внезапно проясняются. Эта стратегия помогает, когда вам трудно выбрать главное среди множества дел, и вы понимаете, что слишком все усложняете.

Если вы работаете дома, вы можете принять душ или съездить в магазин – это прояснит ваш мозг. Если вы трудитесь в офисе и не можете покинуть рабочее место, всегда можно придумать альтернативу. Например, найдите причину прогуляться в соседнее здание или заняться какой-нибудь бездумной, рутинной, но необходимой работой вроде копирования пачки документов.

Эта стратегия поможет вам увидеть картину в целом и выбрать простой путь, в то время как настойчивые непрерывные атаки на проблему лишь мешают найти решение.

3. Постарайтесь узнать что-то новое, связанное с работой.

Иногда, чтобы восполнить эмоциональные и интеллектуальные резервы, нужно перестать вкалывать, выдавая проект за проектом на-гора. Если вы чувствуете, что начинаете отвлекаться и откладываете дела в долгий ящик, развейтесь и почитайте что-нибудь, связанное с вашей работой или интересами.

Например, ознакомьтесь с последними новинками в вашей профессиональной области или статьями коллег. Если вы не будете слишком целеустремленным, у вас сформируются различные типы ассоциативных связей между тем, над чем вы сейчас работаете, и материалами, которые вы читаете.
Чтобы ваш «ментальный банкомат» «выдавал» идеи по первому требованию, не забывайте пополнять свои запасы!

4. Составьте краткий список того, над чем вы не собираетесь работать.

Когда у вас много идей, вы можете испытывать вину и беспокойство, что не обдумываете все. Полезно составить список проектов, которые вы не собираетесь начинать или продолжать, чтобы сосредоточиться на тех, что имеют наивысший приоритет и значимость. Эта стратегия помогает сфокусироваться, избавляя от чувства вины.

5. Выполните важное дело, которое вызывает у вас тревогу, а затем позвольте себе сделать перерыв.

Работайте умнее, а не больше. Чтобы избавиться от ненужных переработок, сделайте одну вещь, которая кажется очень трудной, а потом отдохните.
Это может быть задача, которая объективно несложна, но вызывает беспокойство, например, важный звонок.

Иногда чуть-чуть отдохнуть после вызывающей тревогу задачи достаточно, чтобы почувствовать себя менее перегруженным. Причем вам даже не придется доводить задание до конца. Достаточно сделать первый шаг и этого хватит на сегодня.

Работа в режиме «умнее, а не больше» позволит вам меньше переживать по поводу задач, который остались невыполненными.

6. Сделайте необходимый минимум.

Порой мы сами усложняем себе жизнь. Например, вы чувствуете, что должны подготовить безупречный отчет, проверяя каждый показатель, хотя хорошего или даже удовлетворительного качества было бы достаточно.

Один из видов самосаботажа, свойственный тревожным перфекционистам – это усложнение проблем. Они считают, что задача гораздо более трудна, чем оказывается в реальности. Ищите самое простое решение и смело двигайтесь вперед!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения