Перепелиные яйца — знакомые незнакомцы

Перепелиные яйца - знакомые незнакомцы

Целое, среднее по размеру куриное яйцо равно приблизительно 5 перепелиным «малюткам». Эти маленькие красавцы уже давно покорили полки наших супермаркетов. Считается, что перепелиные яйца опережают куриные по пользе и вкусу, но этот общественный стереотип явно преувеличен.

Если куриное яйцо было «выгулено» домашней курочкой, то польза его повышается в разы. Перепелиные яйца — это новый тренд в мире продуктов и здорового питания. Причём скорее «дань моде» и соответствие современной кулинарии.

Польза яиц-«малышек»

Безусловно, преимущество перепелиных яиц над куриными все же есть: во-первых, они редко бывают заражены сальмонеллой и не вызывают аллергических реакций, что в общем, немаловажно.

А во-вторых, перепелиные яйца имеют низкий уровень холестерина — это несомненный плюс.

Еще очень важное их достоинство скрывается в том, что они могут сохранять свежесть в холодильнике до 60 дней, а при умеренной температуре — 30 дней. Такие свойства перепелиные яички имеют благодаря лизоциму — веществу с антибактериальным компонентом.

Как выбрать?

Покупая яички в магазине, обратите внимание на скорлупку: она не должна иметь трещин.

Цвет и пятнистость перепелиного яйца зависит от перепелки, которая его высиживала, а яркость желтка обусловлена прежде всего качеством питания птицы.

Не стоит упускать из вида такой момент, как дата фасовки. Чем свежее продукт, тем нежнее будет блюдо.

Следующий интересный фактор оценки качества яиц — это то, как и где в магазине хранили перепелиные яйца. Через пористую структуру яйца могут проникать посторонние запахи, поэтому они должны храниться отдельно в холодильнике и ни в коем случае с рыбными продуктами и мясом.

Если вам попалось грязное яйцо, то не возбраняется его вымыть, но только непосредственно перед приготовлением, иначе рискуете смыть естественную защитную пленку.

Для блюда «яйцо всмятку» варите яички 2 минуты, а для того, чтобы приготовить их «вкрутую», требуется 5 минут. Читайте больше о том, сколько варятся перепелиные яйца.

Словом, перепелиные яйца — ценный, вкусный и полезный продукт, который часто используют для приготовления деликатесных блюд и отдельно.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения