Пилатес в домашних условиях: простой и эффективный вид фитнеса

Пилатес в домашних условиях: простой и эффективный вид фитнесаПилатес — это система упражнений, которые расслабляют чрезмерно напряженные мышцы, улучшает физическую выносливость, повышает осознание тела, расслабляет и хорошо влияет на самочувствие. В то же время пилатес помогает позаботиться о красивой фигуре.

На первый взгляд, это простые упражнения, которые на практике задействуют много мышц, как поверхностных, так и глубоких, поэтому занятия пилатесом крайне полезны для любого человека.

[contents]

Пилатес на практике

Много упражнений, применяемых при занятиях пилатесом, часто используются при занятиях другими видами физической активности и даже на уроках физкультуры. Это идеальный фитнес дома для похудения и оздоровления. Для проведения тренировки в домашних условиях вам понадобится только коврик для упражнений.

Благодаря пилатесу можно провести простую, но эффективную тренировку. Основой является свободный график, который обеспечит правильное выполнение всех движений. Важна также концентрация дыхания и движений.

Необходима и регулярность — тренировки 3-4 раза в неделю дадут наилучшие результаты. Упражнения скрасит удобный костюм, состоящий лучше всего из облегающих леггинсов, которые не ограничивают движений, и удобной футболки.

Пилатес укрепляет мышцы всего тела и помогает создать прочный мышечный корсет. Благодаря этому мышцы будут меньше подвержены повреждениям и перегрузке. Сильные мышцы живота и туловища помогут стабилизировать тело, защищая позвоночник от неприятных проявлений боли. Регулярные физические упражнения — это эффективная профилактика сбоев в здоровье.пилатес

Как провести тренировку дома?

Начните тренировку с разминки, которая разогреет все суставы. Сначала займитесь ходьбой на месте, потом добавьте круговые вращения рук, повороты туловища, вращение в тазобедренных и голеностопных суставах. После разминки тело будет подготовлено к следующей порции нагрузок.

Тренировки по методу пилатес все время должны концентрироваться на мышцах живота. Мышцы живота и таза должны быть слегка напряжены на протяжении всей тренировки. Вначале это может вызывать затруднения, но через несколько недель это войдет в привычку. Слегка втянутый живот не будет казаться странным.  Приобрести такую полезную привычку — один из способов постепенно избавиться от жира на животе.

В самом начале комплекса упражнений можно использовать простой инвентарь. Повысить эффективность упражнений поможет легкое сопротивление. Такой инвентарь не дорогой и не занимает много места, поэтому рекомендуется для тренировок дома.

В занятиях пилатесом очень важным является качество выполняемых упражнений, а не их количество. Поэтому, необходимо думать о самом исполнении того или иного упражнения, а не о количестве его повторений.

Еще одним простым инвентарем может стать пластиковый обруч, который отлично подойдет для тренировки рук и для укрепления, например, внутренней части бедер (кстати, читайте, эффективен ли хулухуп для похудения, если просто крутить его в свободное время). Полезным может оказаться валик для упражнений, который эффективно разминает и расслабляет мышцы после тренировки. Это очень хороший способ растянуть мышцы и расслабить их после тренировки.

Спокойное дыхание

Дыхание — это очень важный элемент всех упражнений, особенно в занятиях пилатесом и йогой. Дышите спокойно, старайтесь сочетать дыхание с последовательностями упражнений.

Выдох должен быть слегка растянут. В этом вам может помочь расслабляющая музыка, которая подходит для этого типа деятельности.

Несколько примеров упражнений

Мост – лежа на спине, согните ноги и положите ступни на коврик. Аккуратно оторвите спину от пола, делая выдох. Тогда туловище приобретает форму моста. С вдохом удерживайте данную позицию, с выдохом медленно вернитесь в исходное положение.

Сотня – в положении лежа на спине, согните ноги в коленях и поднимите их. Руки перенесите за голову и попеременно вытягивайте левую и правую руку. При этом поднимайте грудную клетку как можно выше.

Растяжка ног – прижмите к груди правую согнутую в колене ногу. Сделайте это лежа на спине. Левая нога пускай остается на месте. Повторите упражнение, сгибая левую ногу и выпрямляя правую. Изменяя положение ног, всегда выполняйте вдох, а выдох – оставаясь в неподвижном положении.

Пилатес  поможет вам улучшить осанку, фигуру, самочувствие, а так же снизить вес. Этот замечательный вид фитнеса с лихвой окупит вам время, которое вы потратите на занятия. Приятных вам тренировок с высокой эффективностью!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения