Почему мы не можем удержаться от ночных перекусов и что с этим делать

Каждому, кто хотя бы раз садился на диету, помимо строгих ограничений в еде приходилось еще и каждодневно удерживать себя от вечерних набегов на холодильник. Именно вечером потихонечку подкрадывается мысль, что быстро заснуть вам не дает именно чувство голода.

Это подкрепляется еще и тем, что кошмары снятся только на голодный желудок и уже не остается никакого сомнения в правильности дальнейшего поступка. Ноги сами несут вас на кухню…. и, вот оно, решение всех проблем. Угрызения совести при этом все же присутствуют, и обещания завтра закрыть на ночь холодильник на замок мелькают в мозгу. Как известно, для каждого совершенного действия найдется объяснение. Есть оно и для ночного «дожора».

Почему мы не можем удержаться от ночных перекусов и что с этим делать

Почему нас тянет есть по ночам

Для многих еда является неким успокоительным средством, утешительным призом за выпавшие на долю тяготы и переживания, имевшие место в течение рабочего дня. Себя становится так жалко, что позволить себе маленькие слабости (в виде кусочка тортика на ночь) воспринимается как должное.

С другой стороны, к вечеру снижается уровень глюкозы в крови, так что кусочек оправдан вдвойне. А еще можно успокаивать себя тем, что лучше снять стресс едой, чем глотать кучу вредных для печени таблеток.

Предотвратить подобное поведение можно, только найдя другие способы снятия стресса. Как раз в этот момент многие и подумали об алкоголе, но ни едой, ни алкоголем решить существующие проблемы невозможно. Лучше займитесь йогой или примите расслабляющую ванну.

Ночная еда напрямую связана со световым днем. Как? Очень объяснимо. При свете легче себя контролировать. Полумрак же подтачивает нашу выдержку и толкает нас на поглощение пищи сидя в обнимку с тарелкой чипсов пред голубым экраном.

Вечернее голодание можно объяснить и недобором калорий. Старайтесь в отношении еды придерживаться в течение девиза «умеренно и регулярно».

Тяжело бороться с этой проблемой людям, привыкшим к ночному бодрствованию или имеющим ночную работу. Попробуйте плотно поужинать около 22 часов, не затягивайте. Тогда будет достаточно времени для переваривания пищи, так как в районе 2 часов ночи желудок засыпает даже при активном времяпрепровождении. В противном случае калорийная пища аккуратненько уложится на животе и бедрах.

Еще одно объяснение этому действию заключается в том, что сигнал о сытости постепенно замолкает к 22 часам, а ночью и вовсе отсутствует. Вам будет казаться, что вы голодны, даже если к этому времени пара, тройка бутербродов уже будет отправлена в желудок. Если такое будет происходить часто, то контролировать чувство насыщения будет сложно, а внутренний голос, умоляющий вас остановиться, будет еле слышен.

Можно еще продолжать и продолжать перечислять причины ночного обжорства. Как от этого избавиться — вот в чем вопрос.

Как перестать есть по ночам

  1. Во время приступа ночного голода попробуйте выпить стакан воды.
  2. Сопровождайте просмотр вечерних телесериалов активными действиями (вяжите, гладьте или просто придумайте себе что-то вроде пирамидки и нанизывайте на нее пуговицы).
  3. Не пейте и не ешьте в постели.
  4. Ужин прожевывайте с особой медлительностью.
  5. Задумайтесь о том, что алкоголь только разжигает аппетит.
  6. Следите за тем, что в холодильнике на ночь не оставалось провоцирующих кусочков.
  7. Если вам всё же не спится и тянет на кухню, съешьте медленно… стакан кефира. Можно добавить туда корицы и немного отрубей. Растягивайте «ночное лакомство» на несколько минут, смакуйте – голод непременно отступит.
  8. Высыпайтесь. У недосыпающих людей велик риск появления нежелательных килограммчиков.
  9. Не забывайте чистить вечером зубы. Быть может, что мысли о стерильности ротовой полости помогут вам в преодолении этой проблемы.

Свои привычки менять тяжело, начните уже сегодня хотя бы с одного пункта.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения