Почему надо есть овсянку ежедневно: ТОП-7 причин

Почему надо есть овсянку ежедневно: ТОП-7 причин

Они мягкие и нежные и мгновенно тают: овсяные хлопья. Овсянка считается любимым утренним блюдом жителей Англии. Такая каша не только надолго насыщает, но и приносит огромную пользу здоровью.

[contents]

Овес корректирует количество сахара в крови

Согласно данным исследования США, овсяная каша ежедневно на завтрак убавляет угрозу развития диабета примерно на одну треть. Ответственны за это вещества сапонины, содержащиеся в овсе. Эти фитохимические соединения уменьшают долю сахара в крови и повышают секрецию инсулина.

Большое количество клетчатки в овсе также регулирует сахар, снижает жир в крови и уровень холестерина. Конечно, это имеет отношение только к блюдам из цельного зерна или хлопьев, которые варятся обязательно не менее 20 минут. А полезны ли каши быстрого приготовления, читайте по ссылке.

Овес нормализует пищеварение

Овсяные хлопья помогают справиться с желудочно-кишечными проблемами. Плохо перевариваемые волокна образуют слой на слизистой оболочке желудка и кишечника, защищая ее от желудочной кислоты.

В то же время овес улучшает работу кишечника: он уменьшает количество желчных кислот и, таким образом, предотвращает запоры.

Овес делает стройной и красивой

Примерно 350 калорий на 100 граммов — овсяные хлопья обладают довольно низким содержанием калорий. Кроме того, овес имеет в составе много ненасыщенных жирных кислот и магния, который поддерживает жировой обмен. Длинная цепочка углеводов и волокна дольше поддерживают чувство сытости, побеждая тягу к перекусам и способствуя похудению.

Кроме того, микроэлементы медь, цинк и марганец в сочетании с витамином B обеспечивают здоровье волос, чистоту кожи и крепость ногтей. Биотин в овсе может даже предотвратить выпадение волос.

Овес действует антиканцерогенно

Фитохимические вещества, содержащиеся в овсе (или фитонутриенты), согласно исследованиям, могут защитить от рака.

Опасность заболевания раком толстой кишки может быть уменьшена до 10%, если есть овсянку каждый день.

Овес полезен для сердца и нервной системы

«Хорошие» жиры, содержащиеся в овсе, могут улучшить работу сердца и мозга. Витамины защищают центральную нервную систему и создают хорошее настроение: витамин В-6, например, повышает уровень серотонина.

Витамины В1 и В6 избавляют от головокружения, усталости и воспаления нервов.

Овес может предотвратить остеопороз

Высокое содержание кальция в овсе укрепляет кости и может предотвратить остеопороз. Ванна с добавлением овса может облегчить ревматизм и боли в суставах.

Кальций также укрепляет зубы, значит, полезен детям, особенно при прорезывании зубов. Необходимо повышенное содержание кальция и в питании пожилых людей, поэтому блюда из овса полезны и им.

Овес является поставщиком энергии

В дополнение к волокнам, овсянка также содержит белки, витамины группы В и минералы. В этой комбинации она является идеальным источником энергии (именно поэтому многие известные спортсмены отдают предпочтение овсянке).

Кроме того, овес укрепляет иммунную систему, так что даже в холода простуда не грозит.

Словом, невероятно полезная каша! Ешьте её чаще, и будьте прекрасны и здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения