Почему у худеющих происходят срывы и как их избежать?

Здравствуйте, милые читатели блога о стройности!

Зачастую человек, который решил для себя, что пора меняться, берётся за похудение с позитивным настроем и большим энтузиазмом. Однако такой подход, к сожалению, не всегда может удержать ту позитивную динамику, которая была изначально. Для того чтобы понимать, почему у человека происходят срывы во время использования той или иной диеты, необходимо обратиться к рассмотрению самого процесса похудения и узнать, какие ошибки могут привести к такому нежелательному результату.

Причины срывов и варианты их решения

срыв

Первой причиной чаще всего является психологический фактор, который основывается на совершении действия и его мотивации.

Специалисты, занимающиеся изучением человеческих реакций, утверждают, что когда человек совершает какое-либо действие, то он ожидает положительного результата, ради которого оно было сделано. Так как на первом этапе похудения вес чаще всего уходит очень быстро, то со временем организм начинает протестовать и пытается сохранить те запасы, которые ещё возможно уберечь. Поэтому процесс похудения замедляется и может вовсе остановиться.

Получая подобный результат, даже если человек знает, что это явление временное, он начинает постепенно возвращаться к прошлым привычкам и употреблять ту еду, которая был под запретом.

Но есть и противоположная сторона медали, когда прогресс может скомпрометировать человека таким образом, что человек срывается по той логике, что если он съест кусок торта, то ему ничего за это не будет, ведь он может довольно быстро сжечь эти калории.

В любом из этих двух случаев нужно помнить о том, что организм – штука хитрая, может замедлить похудение, может стремительно избавиться от лишнего веса. Стоит договориться с собой о правилах питания с самого начала и стараться не отходить от них хотя бы несколько месяцев.

Второй, пожалуй, не менее популярной причиной является чрезмерное ограничение собственного рациона питания.

Многие специалисты в области похудения утверждают, что чрезмерные запреты на употребление тех или иных продуктов приводят к частым срывам, в результате чего только малая часть людей находит в себе силы вернуться к разработанной программе. Поэтому, если человек нуждается в сладком, а без глюкозы порой приходится очень тяжело, то не стоит от неё отказываться.

Самое главное – найти такой оптимальный вариант, который не будет содержать вредных консервантов или химических добавок, от которых происходит возбуждение аппетита.

Рациональный подход к проблеме срывов во время похудения является самым распространённым способом решения проблемы. Поэтому не стоит забывать про логику и излишне ущемлять собственный организм. Ведь в результате он возьмёт своё.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения