Помогает ли гимнастика для лица против морщин?

Помогает ли гимнастика для лица против морщин?

Для многих красота и молодость превыше всего. Но с возрастом кожа лишается своей эластичности. Кожные морщины появляются на лице и шее. Есть очень много препаратов и процедур, обещающих быстро избавить от этой напасти, наиболее известным из которых является ботокс.

Однако некоторые косметологи и дерматологи уверяют, что и упражнения для лицевых мышц способны предотвратить появление морщин. Массаж лица помогает расслабить лицевую мимику. Активное движение мышц лица усиливает кровоснабжение, и кожа обильно получает кислород.

Есть ли подтверждение?

К сожалению, исследования по лицевой гимнастике до сих пор отсутствуют. И хотя дерматологи говорят о том, что гимнастика для лица полностью соответствует своему назначению, тем не менее, до сих пор нет никаких исследований, доказывающих предотвращение или уменьшение морщин с помощью упражнений.

Читайте: маски, подтягивающие овал лица.

Морщины и мышцы

Классические морщины, такие как вертикальные линии при нахмуривании или горизонтальные линии на лбу, гусиные лапки у краешков глаз и над линией губ, появляются, не в последнюю очередь, из-за движения мышц и называются мимическими морщинами.

Морщины морщинам рознь! На такие складки, как второй подбородок, обвисшие щеки или шея, упражнения действуют с трудом, так как эти недостатки связаны со снижением прочности ткани. Но круговые морщины у глаз и рта можно предотвратить или вовсе удалить с помощью массажа лица.

Объем под кожей замедляет появление морщин. Морщины возникают, не в последнюю очередь, из-за утраты массы мягких тканей под кожей, включая мышцы. Кроме того, с возрастом уменьшается масса челюстных костей. Чтобы избежать морщин, надо содействовать натянутости кожи, ее эластичности.

Если укрупнены жевательные мышцы, кожа на этом месте очень гладкая. Точно также и другие тренированные мышцы помогут сохранить кожу в форме. Чтобы противодействовать потере объема, под кожу впрыскивают наполнители, такие как гиалуроновая кислота. Такая процедура приводит мышцы в равновесие, так что они могут расслабиться и производить меньше морщин.

Читайте: как убрать межбровные морщины в домашних условиях.

Лицевая гимнастика для каждого дня

Эксперты видят альтернативу ботоксу в лицевых упражнениях. Можно, например, как бы надувать шар. Это можно выполнять, работая на кухне или в офисе или сидя за рулем автомобиля. Важно повторение — достаточно трех-четырех раз в неделю.

Рекомендуется обратиться к специалисту по лицевой гимнастике. Нужно точно знать, где начинается мышца, где она заканчивается, и как она структурирована. Ошибки, например, неправильно выполненное упражнение при тренировке шеи, могут привести к кривошее.

Может ли гимнастика лица на долгий срок уменьшить образование морщин, исследователи не в состоянии прояснить. Представляются противоположные точки зрения. Однако будет больше пользы, если делать каждодневно такие упражнения.

Читайте: как сохранить молодость после 40 лет женщине.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения