Правильное питание: 12 продуктов для вашего здоровья

Один из важнейших факторов здоровья, молодости и бодрости – употребление в пищу качественных, полезных продуктов. Правильное питание не является диетой, не подразумевает жёстких ограничений и запретов, основополагающий принцип такого питания – обдумывание того, что есть. Все просто. Употреблять только качественную пищу, от которой можно получить максимум пользы.

Что можно считать полезными продуктами?Правильное питание: 12 продуктов для вашего здоровья

Зерновые и производное от них

Злаки, зерновые культуры, бобовые, хлеб из цельнозерновой муки, макаронные изделия также цельнозерновые. Выбор достаточно широк и недостатка в разнообразных блюдах и гарнирах не будет.

Это и гречка, и перловая крупа, овсяная крупа и хлопья, и рис, желательно бурый, и чечевица, фасоль, горох. Эта группа продуктов является источником полезных сложноусвояемых углеводов, грубых волокон, способствующих пищеварению, а оболочки злаков содержат также много витаминов и полезных элементов. А бобовые культуры богаты растительным белком.

Овощи и зелень

Следует употреблять больше свежих овощей, однако из них также можно готовить различные гарниры к основным блюдам. Отдавать предпочтение лучше сезонным овощам, выращенным местными небольшими хозяйствами.

Свежая зелень – просто кладезь витаминов самых разных групп. В зимний период лучше не увлекаться летними овощами, выращенными в парниках или привезенными издалека, лучше ограничиться простыми корнеплодами, хранящимися с лета: свёклой, морковью, а также капустой.

Кстати, вы знаете, как готовить овощные салаты для похудения? Если нет, читайте по ссылке. Состав, заправка, и время употребления – словом, вся информация о том, как салаты из овощей помогут снизить вес.Питание

Мясо и птица

Никак не обойтись без мяса. Это источник животного белка и аминокислот. Следует отдавать предпочтение нежирному мясу, ограничений в виде мяса в целом нет.  Однако красное мясо надо употреблять не чаще 2-3 раз в месяц.

И, разумеется, наименее жирным и калорийным считается белое мясо птицы. Но разнообразие также важно, нельзя постоянно есть только куриные грудки.

Субпродукты

Эти продукты содержат минимум калорий и очень вкусны во всех видах! Кроме того, субпродукты содержат уйму витаминов, железа. Стоит только учесть, что, например, в печени содержится приличное количество холестерина, поэтому людям с гиперхолестеринемией злоупотреблять ею не стоит.

Свежие фрукты

Опять же – лучше сезонные, а в не сезон самые простые и наиболее естественно выращиваемые. Можно обойтись и сухофруктами, они сохраняют большую часть пользы свежего фрукта.

Полезны все без исключения фрукты, не стоит бояться их есть из-за высокого содержания сахаров, если же это очень тревожит – избегать винограда, инжира и бананов, остальное – пожалуйста!

Если вы всё-таки опасаетесь набрать вес, то читайте про фрукты для похудения – когда и в каких количествах есть, а так же с чем сочетать.

Молочная и кисломолочная продукция

Это важнейший источник белка и кальция. Стоит ли говорить, как полезны кефир, творог, простокваша, молоко?

Рыба и морепродукты

Ценный источник белка, полезных жиров, оказывающих оздоравливающее и омолаживающее действие на организм, а также йода и практически всей таблицы Менделеева. Белая и красная – на любой вкус!

Растительные масла, нерафинированные, первого холодного отжима

Это так же источник полезных растительных жиров и витамина Е, который по праву считается женским витамином.

Яйца

Отдельно хочется сказать про яйца – это источник практически чистейшего, легкоусвояемого белка, а также множества полезных веществ, которые содержатся в желтке, особенно ценен лецитин.

Орехи

Вкусные, питательные, съесть их можно очень много, но делать этого всё-таки не стоит. Оптимальная норма в день – около тридцати грамм. Содержат они белки и полезные жиры.Орехи

Отруби

Отдельно можно сказать о таких пищевых добавках, как отруби и клетчатка. Сами по себе они не усваиваются организмом, но прекрасно улучшают пищеварение и способствуют очищению желудочно-кишечного тракта.

К слову, не всякие отруби полезны – производители нередко примешивают к ним муку и различные добавки. Поэтому нелишним будет узнать, как правильно выбрать отруби.

Вода

Простая, чистая, негазированная и не минеральная вода. Вода имеет огромное значение для метаболических процессов и для естественной детоксикации организма, для молодости и здоровья – выпивать восемь стаканов воды и более (если не появляется отёков!) ежедневно. С неё же следует начинать каждый день, выпивая стакан перед завтраком, минут за тридцать.

Как видите, это самые обычные продукты. Но польза их не подвергается ни малейшему сомнению. Следить за их присутствием в вашем рационе, и будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения