Правильный цвет в спальне — залог хорошего сна!

Многих людей мучает бессонница. Они заходят в спальню, ложатся в кровать, но вместо желанного покоя ощущают совершенно неуместные приливы энергии. Или наоборот — слишком мрачная атмосфера не даёт забыть дневные тревоги и печали, наталкивает на отнюдь не мирный лад?

Выяснилось, что цвет предметов интерьера может влиять на сон человека. Пушистые подушки, удобный матрас и темные шторы — всего этого может быть недостаточно для того, чтобы «перекрыть» те сигналы, которые сообщает мозгу цвет вашего окружения.

Правильный цвет в спальне - залог хорошего сна!

Как цвета влияют на поведение?

Психология цвета учит, что цвета, окружающие человека, влияют на его настроение и поведение. Каждый может в этом убедиться, достаточно подумать, например, о красном цвете и тех эмоциях, которые он вызывает. Ярость, скорость, гнев и так далее.

Цвета влияют на многие аспекты жизни: на вкус еды, на ощущение «теплоты» комнаты, на само поведение человека и на его подсознательные эмоции (невольные покупки тому примером). И именно поэтому стоит применять эту науку для правильного декорирования спален — хороший сон ещё никому не навредил.

Цвета и их влияние на сон

В целом, базовые цвета менее благоприятны для сна, чем их оттенки. Специалисты также рекомендуют выбирать матовые, а не глянцевые цвета, поскольку первые выглядят «мягче» и приятнее для глаза.

Итак, какие цвета подавляют сон

Пурпур

Пурпур — цвет роскоши для многих людей, он вдохновляет на новые мысли и дела. Именно поэтому он также может послужить причиной ночных кошмаров. Из-за этого пурпурный цвет — один из худших цветов для спальни (средняя продолжительность сна составляет 5 часов 56 минут).

Красный

Красный цвет — универсальный сигнал опасности, и вряд ли он создаст спокойную атмосферу для сна. Также красный — цвет эмоций, страсти, энергии и любви, из-за чего он немного повышает кровяное давление (продолжительность сна составляет 6 часов 30 минут).

Коричневый

Коричневый цвет нейтрален, поэтому его так часто выбирают для спален. Однако он создаёт мрачную атмосферу, ассоциируется с грустью. По этой причине и продолжительность сна очень мала — 6 часов 5 минут.

Серый

Другой нейтральный цвет. Он удручает, вызывает депрессию. И хотя он не вызывает сильных эмоций, но общее «настроение» интерьера не даст никому уснуть (6 часов 12 минут).

Золотой

Золотой цвет тёплый, солнечный и блестящий, но его ассоциация с богатством легко может вызвать беспокойство о своём собственном благополучии. Сон тех людей, которые спят в «золотых» комнатах, в среднем составляет 6 часов 43 минуты.

Какие цвета помогут улучшить сон?

Синий

Приглушённые оттенки синего цвета помогают лучше всего. Они успокаивают нервы и внушают чувство покоя, предотвращают кошмары, что положительно сказывается на качестве сна (7 часов 52 минуты).

Кстати, интерьерный текстиль от салона BACCARA — это не только безупречное качество, но и гарантия создания атмосферы в спальне, которая точно будет способствовать хорошему сну. Эксклюзивные обои, шторы, напольное покрытие — всё для обустройства самого уютного места в вашем доме

Желтый

Жёлтый цвет мягкий и успокаивающий, но опять-таки, стоит держаться подальше от ярких цветов. Стоит смотреть в сторону более мягких оттенков, тогда продолжительность сна будет 7 часов 40 минут (в среднем).

Зелёный

Зелёный цвет означает комфорт и расслабление. Эксперты рекомендуют выбирать оливковый цвет или цвет «мха». Продолжительность сна составляет 7 часов 36 минут (3 место).

Серебряный

Серебряный цвет тоже означает роскошь, но эта роскошь поможет скорее уснуть (а не волноваться за свой кошелёк). Вдобавок, серебристые спальни повышают мотивацию к работе (сон — 7 часов 33 минуты).

Оранжевый

Другой тёплый цвет, который создаёт чувство теплоты и расслабленности. Он поможет справиться с несварением, насморком и подготовит тело ко сну (7 часов 28 минут).

Правильно сочетая эти цвета, можно значительно улучшить качество сна всей семьи. Конечно, одной только покраской стен не обойтись — бессонница не уйдёт так просто. Но она поможет устранить одну из причин, мешающих комфортному отдыху.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения