Правильный уход за губами зимой

Правильный уход за губами зимой

Губы нуждаются в особенно тщательном уходе. Так как их кожа очень чувствительная и тонкая, а также лишена полностью сальных желез. После 25 лет губы уже начинают подвергаться старению. В чём это проявляется? Кожа истончается, появляются небольшие морщинки, кайма бледнеет.

Чтобы подольше оттянуть время нежелательных процессов, нужно защищать губы в любое время года от ультрафиолетовых лучей, и стараться поддерживать в норме микроциркуляцию крови.

Тонкости зимней заботы о губах

Каких нужно придерживаться важных моментов в уходе за губами в зимнее время:

  • Во многих женских журналах советуют массировать губы зубной щёткой. Но это не правильно! Для этих целей она чересчур грубая;
  • Не нужно увлекаться блеском для губ, так как в его состав входит много воска. А он быстро замерзает на холоде, и пересушивает губы;
  • Стоит пользоваться помадами с SPF защитой, и с антиоксидантами в составе. Особенно в зимнее время;
  • Необходимо ввести в рацион инжир, авокадо и тыкву.

Как правильно ухаживать

  1. Губы требуют тщательного очищения от макияжа. Хорошо справляется с этой задачей оливковое масло. Растворяя помаду, оно не травмирует тонкую и нежную кожу.
  2. Для омоложения, улучшения кровообращения и восстановления водного баланса нужно каждый день протирать губы тёплым пакетиком зелёного чая.
  3. Для необходимого питания губ использовать масла: дерева ши, макадамии, виноградной косточки. Это хороший способ увлажнения, без ощущения липкости.
  4. Нежная кожа нуждается в ежедневном лёгком пилинге. Его проводят с помощью высушенных розовых лепестков или овсяной муки (смешанной с йогуртом).
  5. В качестве скраба для губ хорошо подходит мёд и сахар. Отшелушивающий эффект можно получить уже через две минуты после нанесения. Для заживления трещинок и увлажнения – продержать немного дольше.
  6. Если губы шелушатся и трескаются, нужно применять специальные кремы с содержанием масел миндаля, оливы, кокоса и жожоба. Наносить их нужно перед сном, чтобы за ночь активные компоненты этих лечебных средств впитались глубоко в слои кожи.
  7. Замечательно питает и увлажняет эпидермис ромашка и сок алоэ.

Читайте так же: массаж лица в домашних условиях.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения