Принимать ванну — искусство!

Принимать ванну - искусство!

Такой смелый заголовок вполне может вызывать улыбку на лице многих людей. Для них ванна, как правило, представляет собой простой процесс мытья и, в лучшем случае, чтения книги в тёплой воде. Однако, как говорит восточная мудрость, любое занятие можно довести до совершенства и сделать его философией. Поэтому, в данном материале мы опишем несколько советов по приёму ванны для красоты и здоровья.

Температура

Вода может быть холодной — до 25 градусов (меньше, желательно, не опускать). В таком случае она укрепит иммунитет, снимет крепатуру после физической нагрузки и простимулирует работу сердечно-сосудистой системы. К тому же, значительно улучшается общее состояние и тонус кожи.

Тёплая вода — до 37 градусов, поможет расслабиться перед отходом ко сну. Время нахождения в ванной можно ограничить 15 минутами.

А вот в горячей воде — до 40 градусов, не стоит находиться более 5 минут. При этом область сердца всё-таки должна находиться на поверхности. Позитивное влияние такой горячей воды состоит в расширении сосудов и стимулировании обмена веществ.

Читайте: как омолодить кожу в домашних условиях.

Добавки

Существует много видов добавок, которые помогут в самых разнообразных случаях. Мы же перечислим лишь основные из них.

  • Сода (200 граммов) успокоит кожу и предотвратит её сухость.
  • Кухонная соль (до 0,5 кг) очистит поры и проведёт общеукрепляющий эффект на кожу.
  • Морская соль (до 0,5 кг) снимет усталость и успокоит воспалённые суставы.
  • Мёд (порядка 1 столовой ложки) сделает кожу мягкой и улучшит сон.
  • Молоко (до 200 миллилитров) укрепит, сделает эластичней и мягче кожу всего тела.
  • Масло грейпфрута (до 5 капель) улучшит обмен веществ и поможет избавиться от целлюлитных проявлений.

И, напоследок, стоит сказать о нескольких общих правилах приёма ванной. Так, не стоит лезть в воду ранее, чем через полчаса после приёма пищи. Так же не принимайте ванну чаще двух раз в неделю, промокайте тело полотенцем, а не вытирайте его. Хорошо будет применять приятные увлажняющие кремы и масла после всех процедур.

Читайте: маска из сметаны от морщин.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения