Какие продукты и лекарства нельзя сочетать вместе

Какие продукты и лекарства нельзя сочетать вместе

Существует еда и лекарства, которые лучше не сочетать. А некоторые и «соседства» с лекарственными средствами в вашем рационе просто запрещены.

Вот каких сочетаний стоит опасаться:

  • Антибиотики – самая «конфликтная» группа среди медикаментов, потому что при использовании их в лечебных и профилактических целях есть риск получить расстройство кишечника или дисбактериоз. Во время лечения антибиотиками следует отказаться от молока, алкоголя и кислой пищи. Также вы рискуете своим здоровьем при самостоятельном назначении себе антибиотиков.
  • Антидепрессанты не сочетаются с такими продуктами как сыры с плесенью и алкоголем. При совместном употреблении могут вызывать повышение давления.
  • Антикоагулянты – препараты, которые разжижают кровь, поэтому их нельзя употреблять с клюквой и клюквенным морсом и цитрусовыми.
  • Препараты с содержанием железа в составе не любят соседство с кофе, чаем, сладкими и мучными изделиями. Все эти продукты затрудняют усваивание железа в организме. Витамины с железом очень хорошо дружат с аскорбиновой кислотой, поэтому ешьте больше фруктов, овощей, богатых аскорбинкой. Читайте, в каких продуктах много железа, и старайтесь по возможности обогатить ими своё меню.
  • Аспирин – сильный раздражитель слизистой желудка. При приеме этого препарата откажитесь от цитрусовых, а вот белки, жиры и углеводы увеличьте. Вопреки распространенному мнению о нейтрализующем действии молока на желудок при приеме аспирина, все же откажитесь от этого продукта. Это расхожее мнение не имеет под собой никаких оснований.
  • Гормоны хорошо усваиваются и избавляют организм от негативного действия при употреблении творога, сухофруктов, ягод и тыквы, так как эти продукты обладают калием и кальцием. Соли калия и кальция стабилизируют гормональный фон, вызванный скачками давления при приеме гормонов.
  • Группа диуретиков выводит калий из организма, поэтому его нужно восполнять сухофруктами, зеленым горошком, свеклой, печеной картошкой (вот список продуктов, содержащих калий). Мочегонные препараты нельзя принимать с лекарствами, содержащими корень солодки. В паре они усиливают мочегонный эффект, вызывая тем самым обезвоживание.
Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения