Продукты, вызывающие голод: что лучше не есть худеющим

Здравствуйте, дорогие читатели блога о правильном питании!

Удивительно, но факт: если человек голоден, он что-нибудь съедает – и тут же снова испытывает голод. Почему так происходит? Почему не все продукты могут насытить? Причина, скорее, в том, что есть продукты, после которых быстро появляется голод. Что может помочь? Белок! Обычный йогурт, кусочек сыра, пара ломтиков ветчины, стакан молока или горсть миндаля. Содержание жира не так важно, главное, чтобы они не содержали большого количества быстродоступных углеводов, как сахар или белая мука.

От чего лучше отказаться проголодавшемуся

ест

Печенье

Кажется, оно способно справиться с голодом. Но один взгляд на список ингредиентов показывает, что сахар здесь играет первую роль. Печенье быстро поднимет показатели сахара в крови и также быстро снизит их. И, пожалуйста – опять хочется есть! Начинается пополнение запасов. Остальное понятно.

Белый хлеб

У него высокий гликемический индекс, поэтому поднимается сахар в крови и прекращается расщепление жира. Витаминами и минералами белый хлеб похвастать не может, а клетчатки в нем совсем мало. Зато голод после него появляется сразу же.

Фруктовый сок

Его нельзя использовать для утоления голода. Жидкость слишком быстро проходит через желудок. А содержащаяся в соке фруктоза также вызывает рост значений сахара, что требует скорого пополнения пищевых запасов.

Безалкогольные напитки

Лимонад, кола — это подслащенная ароматизированная вода. Можно ли ими утолить голод? Не получится! Так что вперед, за следующей бутылкой.

Бульон

Горячий бульон притягивает взгляд проголодавшегося, тем более что в нем почти нет калорий. Это верно, но он так быстро проходит через пищеварительную систему, что голод возвращается мгновенно.

Легкие напитки

«Подсластители вместо сахара» — звучит расслабляюще. Но сладкий вкус на языке только напрасно обольщает: энергии не прибавляется. Так что голод быстро заставляет снова искать чего-нибудь для перекуса.

Чипсы

Чипсы с перцем чили или вкусом бекона так соблазнительны, что трудно остановиться. Это связано с усилителями вкуса, к примеру, глутаматом, стимулирующим аппетит. Вот и снова голод!

Кукурузные хлопья

Кукурузная мука и сахар — это комбинация, которая заставляет моментально проголодаться. Как белый хлеб. Если они приготовлены из цельного зерна, это уже лучше. Но можно добавить к хлопьям йогурт: белки и жиры замедляют процесс пищеварения, и насыщение держится дольше.

Алкоголь

Пиво, вино или шампанское могут способствовать перееданию. Алкоголь вызывает в мозге легкую гипогликемию. Гормоны и нейротрансмиттеры сообщают о голоде. Кстати, хочется в основном пищи жирной и острой.

Так что здесь нет никакого секрета. Продукты с клетчаткой, белком или сложными углеводами дадут долгое чувство насыщения. Думайте о том, что едите, проголодавшись!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения